2 квартиры по наследству от отца, хочу сейчас продать её за 800000 тыс будет ли налог.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вычет будет только при продаже одной квартиры. При продаже второй квартиры вычет можно получить только через 1 год после продажи первой квартиры.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

ВЫВОД: при продаже одной квартиры Вы не будете при стоимости 800.000 рублей вообще оплачивать налог.

Об этом четко говорится на официальном сайте ФНС РФ: www.nalog.ru

Я задавала вопрос об 1,2 доли в квартире которая досталась после смерти отца, я ее сейчас хочу продать за 800000 тыс. руб. Буду ли я платить налог? СПАСИБО.

Здравствуйте!

Вы продаете только свою долю или квартира продается целиком - то есть ваша доля + доля второго собственника?

Если 3 года после смерти наследодателя не прошло, и вы продаете только одну (свою) долю и при этом цену не занижаете менее 70% кадастровой стоимости доли, налог можете не платить, так как доход менее 1 млн. руб.

Вам нужно будет подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел об имущественном налоговом вычете.