Удержание задолженности по льготному проезду и ИП из зарплаты - как правильно?

• г. Ханты-Мансийск

У сотрудника имеется задолженность по оплате льготного проезда. При этом поступили исполнительные листы на удержание 50 % с з/п.

Как правильно удерживать указанные суммы:

1 вариант:

- из начисленной з/п удерживаем НДФЛ (13 %), затем из "очищенной" от налога суммы з/п удерживаем 50 % по ИП, затем удерживаем сумму задолженности по льготному проезду (которая по факту не является доходом) и работник еще и остается должен (!);

2 вариант:

- из начисленной з/п удерживаем НДФЛ (13 %), затем из "очищенной" от налога суммы з/п удерживаем сумму задолженности по льготному проезду (которая по факту не является доходом), затем удерживаем из оставшейся суммы з/п удерживаем 50 % по ИП, и работник получает хоть какую-то з/п в приделах МРОТ;

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По общему правилу размер всех удержаний не может превышать 50 % заработной платы работника - статья 138 Трудового кодекса РФ.

Исключение составляют алименты, возмещение вреда здоровью и др., когда допукается удерживать до 70 %, но не более.

1 вариант: