Обжалование мирового соглашения - перспективы по взысканию задолженности или платежу по чужому долгу

• г. Уфа

ВРешением суда от января 2008 года с ответчиков в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору. Обращено взыскание на предмет залога – домовладение с назначением начальной продажной стоимости больше, чем долг. В решении указано: «Прекратить право пользования, распоряжения и владения жилым домом с земельным участком».

Определением районного суда от октября 2011 года во исполнение указанного решения суд между сторонами было заключено мировое соглашение от июля 20011 года, в котором стороны договорились, что стоимость жилого дома с земельным участком составит сумму долга перед банком.

На указанное Определение Заинтересованное лицо подал частную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам. Мотивируя тем, что Решением районного суда от мая 2009 года по его заявлению с того же должника в его пользу была взыскана задолженность 400 000 рублей и наложен арест на указанное имущество. Жалоба была рассмотрена 14.06.2012 года. Решением Верховного суда от 14.06.2012 года было вынесено апелляционное решение: Мировое соглашение отменить. С учетом указанного мирового соглашения Решением Кировского районного суда от 28.02.2012 года вынесено решение о признании моего права собственности и освобождении имущества от ареста. Но по апелляционному заявлению третьего лица и с учетом отмены мирового соглашения, указанное решение было отменено, и вынесено новое, в иске отказать. Оно уже вступило в силу. Конечно, буду обжаловать. Заинтересованное лицо требует от меня погасить долг ответчика, иначе грозит выселением, утверждает, что у него есть покупатель готовый взять дом за цену, указанную первоначально в решении суда. Какие у меня перспективы? Судиться или платить по чужому долгу? Очень хочу знать мнение профессионалов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Уфа !

В первую очередь вам необходимо со ВСЕМИ !!! документами обратиться на месте на ОЧНУЮ консультацию !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2012г

08:59 моск.