Оплата больничного при ковиде - как это может повлиять на доход работника школы в конце года?

• г. Екатеринбург

Работаю в школе. С 1 декабря на больничном с ковидом, не известно когда закроют больничный. Если мне его закроют хотя бы 30 декабря то вообще оплата за него будет? Конец года и финансовая отчётность у бухгалтерии. А если его продлят ещё на праздники. То оплаты вооюще не будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статьи 183 ТК РФ в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденным Приказом Министрества здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624 н от 29.06.2011, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, на основании закрытого врачом листка нетрудоспособности работнику по месту работы в соответствии с положениями Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязаны будут выплатить пособие по временной нетрудоспособности в сроки, указанные в этом Законе.

С указанными нормативными актами Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Для сведения сообщаю Вам, что с 14 декабря 2020 года действует уже новый «Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н. Более подробно об этом новом Порядке можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Таким образом, для оплаты пособия по временной нетрудоспособности по месту работы нужен закрытый врачом листок нетрудоспособности.

Всего Вам доброго.