Как устроиться на работу влияет на индексацию пенсии - раньше или позже?

• г. Москва

Если я устроюсь на работу 28 декабря 2020 г. Проиндексируется ли моя пенсия, сейчас я не работаю с июня. Или лучше устроиться в январе.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно ответить сложно. Всё будет зависеть от того, как оперативно сработает ПФР и когда конкретно работодатель подаст туда сведения. Допустим, при увольнении работодатель подаёт сведения только в месяц, следующий за месяцем увольнения.

Для перестраховки: устраиваться лучше после наступления даты выплаты пенсии.