Например заключив дополнительное соглашение к договору или же нужна нотации обязательства?
199₽ VIP

• г. Самара

Есть договор уступки права требования по договору займа. Имеет ли право цессионарий изменить условия первоначального договора займа с должником в части сроков выплаты процентов по займу или процентную ставку, с момента совершения договора цессии. Например заключив дополнительное соглашение к договору или же нужна нотации обязательства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений!

Конечно же имеет право.

В данном случае по цессии он полностью принимает права и обязанности.

Соответственно может подписать дополнительное соглашение, обладая правами стороны по договору (ст. 450, 452 ГК РФ)

Здрааствуйте Евгений

Согласно ст.388 ГК

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

По сути договор уступки право требования должен отражать все условия, которые указаны в первоначальном договоре и ыносить в него дополнения запрещено в силу чего он может быть признан не действительным

Здравствуйте!

Имеет, для этого нужно заключить Дополнительное соглашение к договору займа!

ГК РФ Статья 807. Договор займа, на основании ГК РФ Статья 450 - 452. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Евгений! Раз приобрел право требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ), то приобрел все права изначального кредитора. Так что вправе заключить дополнительное соглашение со должником, изменяющее условия договора (ст.450-453 ГК РФ). Предыдущий кредитор тут уже ничего не решает. Тут стороны вправе сами уже договариваться сами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

В одностороннем порядке не может цессионарий (новый кредитор) изменить условия первоначального договора займа, права требования, по которой перешли к цессионарию в том объеме как и было сначала у первого кредитора в соответствии со ст.384 ГК РФ.

Это касается всех условий, в т.ч. в части сроков выплаты и начисления процентов.

Только заново договорившись с должником - может изменить условия ранее заключенного договора займа (ст.807 ГК РФ) (новация договора) или заключив дополнительное соглашение к договору.

ГК РФ

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

ГК РФ

Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.