Если по просроченному кредиту оплатить всю сумму но при этом уже звонят коллекторы как правильно поступать платить им или банку.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (7):

Все зависит от того кому принадлежит ваш долг, банку или коллекторскому агентству.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Если Вам не приходило никаких уведомлений о том, что долг был уступлен, то платить надо банку. Т.к. он Ваш кредитор.

Если же приходило соответствующее уведомление, то тому кто в нем указан.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Здравствуйте, Елена! Если коллекторам не уступлено право требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ), то платите изначальному кредитору, т.е. банку. И не важно, просрочен долг или нет. Так что если полагаете необходимым исполнить обязательства по кредиту, то погашаете их тому кредитору, с которым действует текущий договор (ст.819-821 ГК РФ).

Здравствуйте, Елена!

Никому не платить, изначально необходимо обратиться в Банк и утонить передали долг коллекторам или нет.

Банк ваш кредитор, именно с банком у вас был заключен договор.

Также, необходимо смотреть договор, ставили ли вы свою подпись (согласие) на уступку прав третьим лицам?

Ст. 819 ГК РФ,

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Вы к сожалению не пишете в своем вопросе, когда был взят кредит? Может вообще уже срок давности применить возможно, ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому, первым делом посмотрите свой кредитный договор на наличие уступки прав (есть ли согласие ваше), а также обратитесь изначально в банк.

Коллекторам ничего не платите сейчас, даже если очень хочется быстро избавиться от долгов.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Елена!

Прежде чем оплатить всю сумму, Обратитесь в банк, который выдал Вам этот кредит за получением справки об остатке задолженности

Согласно этой справке и будет понятно, кому Вы должны будете платить долг по кредиту Банку или коллекторам

Если судебного решения по такому просроченным кредиту не имеется есть, либо уведомление о переводе долга или уступки прав требования ст.388 ГК РФ не получали.. не торопитесь платить никому, пока не установите кто является кредитором по отношению к Вашему долгу

Далее, по погашению данного долга также возьмите справку об отсутствии задолженности.

Добрый день! Гражданский кодекс РФ говорит о том, что уведомить должника об уступке может как цедент, так и цессионарий, то есть как старый кредитор, так и новый. Любопытная норма тоже в Гражданском кодексе говорит, что, если уведомляет новый кредитор, то должник вправе не исполнять до тех пор, пока новый кредитор не представит подтверждение тому, что он действительно является новым кредитором, то есть не представит доказательства уступки (ст. 385 ГК РФ).

В рассматриваемом случае у Вас 2 варианта действий:

1. Уступка может быть признана судом недействительной.

Не нужно платить платежи по кредитному договору коллекторскому агентству. Пусть коллекторское агентство, к которому якобы перешел долг по кредиту, обращается к мировому судье с заявлением о вынесении суд. приказа. Вы подадите возражения и суд. приказ мировой судья отменит (ст. 128-129 ГПК РФ).

2. Оплатить задолженность по кредитному договору. Внести сумму долга на депозит нотариуса. Данное действие будет считаться исполнением обязательств должника по уплате кредитных платежей по кредитному договору.

Сокрее всего, поскольку начали "работать" коллекторы, то права требования долга переуступлены коллекторам. На что должна быть соответствующая "бумажка" - договор об уступке прав требования между банком и коллекторами, заключенный в соответствии со ст.388 ГК РФ.

Вас конечно же не увеломили. Сейчас это неважно, ведь желаете погасить этот долг и покончить с проблемой.

Поэтому платить надлежащему кредитору. Остается только убедиться в наличии такого договора уступки.

Запросите у банка и у колекторов подтверждение перехода долга, т.е. сам договор, заверенный печатью, подписью самого банка.

Поэтому торопиться не стоит. Дождитесь подтверждение.

Если начнуть тянуть время, проплатите банку, поскольку Вы изначально должны ему, а не коллекторам.