Достаточно ли решения суда на признание 1/2 доли или надо подавать в суд на снятие ареста и как быстро это решается.

• г. Железнодорожный

При разделе имущества между быв. супругами был наложен арест на квартиру, которую потом поделили по 1/2 по суду. Подскажите, как снимается арест. Достаточно ли решения суда на признание 1/2 доли или надо подавать в суд на снятие ареста и как быстро это решается. Спрашиваю это потому, что у меня на руках постановление судебного пристава на арест имущества. Т.к. у него долг на 4 млн. р. Была в регпалате они отказывают т.к. он еще не вступил в собственность. Очень боюсь пропустить, чтобы не подарил кому-нибудь т.к. 4 млн. он должен за мой отказ от дома и участка, но в процессе суда он переоформил на другого и больше у него ничего нет, кроме квартиры, где он прописан. Могу ли я подать в суд на погашение его долга в счет 1/2 квартиры или это должны делать судебные приставы (к которым кстати обращаться бесполезно).

Ответы на вопрос (3):

для отмены обеспечительных мер, принятых судом, необходимо обратиться в суд с заявлением об их отмене. они будут отменены, если необходимость в их принятии отпала

Спросить
Пожаловаться

Если у него это единственное жилье, то взыскание на него никто не обратит.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

По иску о взыскании задолженности по договору купли-продажи квартиры суд вынес решение в мою пользу. В процессе судебного разбирательства по моему заявлению суд наложил арест на имущество ответчика. В решении суда о взыскании долга не указывается о снятии ареста. Долг за квартиру не выплачен. Далее квартира была разделена между ответчиком и его бывшей женой. Бывшая жена продала свою долю. Вопрос: как была продана доля квартиры если я не снимала арест с квартиры? Может ли судья который делил имущество между ответчиком и его бывшей женой снять арест с имущества по моему иску? Спасибо за ответ очень в нем нуждаюсь.

Ситуация следующая: в 2012 году велось дело о взыскании долга с меня. Заявитель требовал вернуть денежные средства и как меру пресечения потребовал наложить арест на мою квартиру. Суд районный отказал в аресте, обязал выплатить сумму долга и гос пошлину. Все это было выполнено, через службу судебных приставов. Долг погашен. При попытке продать свою квартиру, мне было отказано, т.к. квартира арестована! Я отправилась к судебным приставам, за разъяснениями ситуации, которые говорили в разнобой, один сказал пишите заявление арест снимем, начальник сказал, что они не снимут арест, потому что они тут не причем поскольку арест они накладывают только по решению суда, следовательно, им нужно определение суда, о снятии ареста, и после этого они снимут его. Я принесла определение суда, в котором указано, что заявителю было отказано, далее последовал городской суд, где тоже требование об аресте отклонили (оставили без изменений) В суде сказали, что это сделали приставы сами. Приставы отпираются. Сделка сорвана. Продолжают говорить принесите решение суда о снятии ареста, но суд не арестовывал, простите за повтор. Как быть, как пожаловаться, кому и на кого? Приставы говорят, что да они видят у себя, что мною долг оплачен, вопросов ко мне больше нет, но арест не снимут. Помогите советом, пожалуйста.

Добрый день. При разделе имущества по ходатайству истца судьей был наложен арест на квартиру которая участвует в разделе владелец по документам ответчик. После вынесения решения судом а так же вступления решения в силу, ответчик обратился в судебные приставы для снятия ареста (ПО РЕШЕНИЮ квартира перешла в его единоличную собственность), ИП закрыли, но ответчик восстановил срок для подачи аппеляционной жалобы и подал ее, обжалуя решение суда. Правомерно ли судебный пристав закрыл ИП и снял арест (без решения суда о снятии ареста).

Есть просроченная задолженность по кредиту сбербанку на мужа (в период брака). Решением суда, переданная судебным приставам, из-за которой был наложен арест на имущество. Неожиданно выяснилось, что сбербанк продал долг коллекторам. Дал справку нам, что перед банком теперь долга нет. Приставы обещали снять арест. (от коллекторов пока ничего нет) Сейчас через суд идет раздел имущества-жена делит квартиру (купленную в период брака, но на деньги от продажи квартиры мужа (до брака). Как поделить долг (на жену), проданный коллекторам? Если будет такое решение, то кому передаст его суд? Банку? Приставам? Не получится, как бы новый долг? В добавок к коллекторскому? Вообще, каким образом выполняется деление долга между супругами после решения суда?

В прошлом году пока мой супруг находился в коме, его мать пыталась отнять у него собственность (квартиру в которой она прописана и проживает) через суд. Судья Неграмотнов (Люберцы) наложил арест на квартиру до выяснения обстоятельств. Далее суд вынес решение (другой судья уже был) об отказе удовлетворения требований матери, т.е. было доказано, что квартира на праве собственности моего супруга. Нам было сказано, что арест с квартиры снимается автоматически после положительного решения. Прошел год. Супруг решил оформить дарственную на своего годовалого сына. В регпалате узнал, что на квартире, находящейся в полной его собственности арест. Регпалата требует именно судебного документа, где сказано, что арест снят. Их не интересует судебное решение, где доказан собственник. Подскажите, пожалуйста, как теперь снять квартиру с ареста? Идти в суд к судье, которая вынесла последнее решение по делу о квартире или подавать новое заявление и проходить новые суды?

Уважаемые юристы помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я пенсионерка на меня заведено два исполнительных производства. С пенсии в счет долга вычитаю определенную денежную сумму. У меня в собственности находятся два земельных участка. Судебный пристав исполнитель вышел в суд с исковым заявление о наложении ареста. Суд вынес решение о наложении ареста на один участок. Но судебный пристав наложил арест и на другой участок. Сумма долго составляет чуть больше трёхсот тысяч. Правомерно ли это? Решение суда об аресте на один участок от июня 2016 года до сегодняшнего момента то есть на август 2017 года судебный пристав исполнитель до сих пор не произвел рыночную оценку имущества получается год.. на мои обращения всегда находятся отговорки. Прошу снять арест на второй участок на который был наложен арест без решения суда для продажи и погашения долга мне отказываю. Подскажите правомерность действий судебного пристава и куда писать жалобу или что делать?

У меня, мамы и брата была квартира в собственности на троих. В равных долях. Мама умерла. Мы наследовали по 1/6. На мамину долю был наложен арест на право регистрации. Этот арест перешел на наши доли. У мамы были еще непогашенные долги по кредитам помимо этого ареста. Мне пришло постановление суда выплатить кредит. Высчитывают из зарплаты. Чтобы снять арест на мою долю, мне нужно оплатить другой долг. Обязана ли я выплачивать всю сумму долга, по которому наложен арест, или только оставшуюся часть после уплаты другого долга в рамках стоимости наследуемого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда я обязан выплатить судебные издержки истцу в сумме 60 000 рублей. Рассматривался вопрос о сносе части забора. Пристав постановлением обратил взыскание на мою пенсию и с моей пенсии уже взыскивают в счет погашения до прожиточного минимума. Я не против.

Потом пристав арестовал мою квартиру (не единственное имущество), составив акт описи ареста квартиры. Арест квартиры я обжаловал вышестоящему главному приставу, который уведомил, что это обеспечительная мера. В постановление о наложении ареста на имущество должника не указано, какое имущество арестовывается, указано только произвести арест имущества в размере и объёме, необходимых для исполнения требований исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по оценке.

Других документов от пристава я не получал.

Неделю назад получил постановление пристава о снижении цены переданного на реализацию имущества на 15 %. О принятом решении пристава о передаче квартиры в многоквартирном доме на реализацию я ничего не знал. При продаже квартиры покупателю одновременно переходит и часть общего долевого имущества МКД, в том числе и доля на земельный участок под МКД. При оценке квартиры оценщик не оценил долю общего имущества МКД. Я не обжаловал постановление пристава о принятии результатов оценки, поскольку о реализации квартиры речи не было.

При таком решении суда должен ли был пристав ходатайствовать в суд об обращении взыскания на мою квартиру и долю в общей долевой собственности в МКД (в т.ч. долю земельного участка МКД) или был вправе действовать самостоятельно по реализации моей квартиры через специализированную организацию?

Банк подал в суд на кредиторов, в процессе подготовки дела судом был наложен арест на имущество поручителя (судом направлено определение в министерство юстиции, а уже потом и.л. приставам). В итоге между сторонами было заключено мировое соглашение. Исполнение мирового соглашения обеспечивается поручительством физического лица - выдержка из мирового соглашения. Судом мировое соглашение утверждено, отдельно указаний о снятии ареста нету в решении. Пристава арест сняли при предъявлении мирового соглашения и решения суда. Министерство юстиции просит определение суда о снятии ареста. Вопрос: в сложившейся ситуации нужно обращаться в суд для снятия ареста с имущества поручителя? Что делать?

На машину был наложен арест, владелец оплатил долг приставам, приставы выдали постановление о снятии ареста на руки. В ГИБДД машину не переоформляют, говорят, что в базе нет снятия ареста. Какой срок должен пройти, чтобы в ГИБДД переоформили машину? Каждый день говорят, что в базе арест еще висит. Как ускорить этот процесс? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение