Достаточно ли решения суда на признание 1/2 доли или надо подавать в суд на снятие ареста и как быстро это решается.

• г. Железнодорожный

При разделе имущества между быв. супругами был наложен арест на квартиру, которую потом поделили по 1/2 по суду. Подскажите, как снимается арест. Достаточно ли решения суда на признание 1/2 доли или надо подавать в суд на снятие ареста и как быстро это решается. Спрашиваю это потому, что у меня на руках постановление судебного пристава на арест имущества. Т.к. у него долг на 4 млн. р. Была в регпалате они отказывают т.к. он еще не вступил в собственность. Очень боюсь пропустить, чтобы не подарил кому-нибудь т.к. 4 млн. он должен за мой отказ от дома и участка, но в процессе суда он переоформил на другого и больше у него ничего нет, кроме квартиры, где он прописан. Могу ли я подать в суд на погашение его долга в счет 1/2 квартиры или это должны делать судебные приставы (к которым кстати обращаться бесполезно).

Ответы на вопрос (3):

для отмены обеспечительных мер, принятых судом, необходимо обратиться в суд с заявлением об их отмене. они будут отменены, если необходимость в их принятии отпала

Если у него это единственное жилье, то взыскание на него никто не обратит.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.