Апелляция отменила решение суда первой инстанции. Можно ли расчитывать на кассационные действия по отношению к апелляции.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Да, у вас есть право на подачу кассационной жалобы на судебные акты нижестоящих инстанций.

Все будет зависеть от того, как будет вами подготовоена эта жалоба.

Можно

Необходимо обратиться с кассационной жалобой в кассационный суд, изложив доводы, какие нарушения допустила апелляционная инстанция.

Добрый день!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

ВАША ЗАДАЧА - ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО НИЖЕСТОЯЩИМИ СУДЕБНЫМИ ИНСТАНЦИЯМИ ПРИ ПРИНЯТИИ ОБЖАЛУЕМЫХ РЕШЕНИЙ ДОПУЩЕНЫ УКАЗАННЫЕ В ЗАКОНЕ НАРУШЕНИЯ.