Обязанности классного руководителя - проверка электропроводки в домах учеников во время каникул - закон или рекомендация?

• г. Кемерово

Директор школы утверждает, что классный руководитель обязан проверять состояние электропроводки в домах своих учеников во время зимних каникул. А что говорит закон?

Ответы на вопрос (2):

Закон говорит, что все права и обязанности работника прописаны в должностной инструкции работника и Трудовом кодексе

классный руководитель не только не обязан, но и не имеет права это делать, т.к. не обладает соответствующими компетенциями.

Елена Владимировна, вы меня простите за фамильярность, но это сумасшедший бред. Тем более если он из уст директора школы, что ставит под сомнение ее квалификацию. Закон об электричестве и классном руководителе - ничего не говорит.

Есть должностная инструкция, где прописано основные обязанности КР, есть Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, есть Методических рекомендаций, утв. Письмом Минпросвещения России от 12.05.2020 № ВБ-1011/08.

Также на деятельность КР, распространяются нормы ТК РФ.

Вам необходимо с этим вопросом обратиться за разъяснением в районный отдел образования, а лучше в МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КУЗБАССА. Если есть подобные директора в школах, то необходимо решать вопрос об их профпригодности.

Делайте выводы.