В сентябре было 45 сейчас декабрь паспорт действителен?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не действителен.

Заявление и документы для замены паспорта нужно предоставить в течение 30 дней после достижения гражданином возраста 45 лет.

Течение указанного срока начинается на следующий день после наступления дня рождения, то есть паспорт действителен до дня рождения (включительно).

Исключение - замена гражданам РФ паспорта, срок действия которого истек в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, осуществляется до 31.12.2020 включительно.

Здравствуйте!

Нет паспорт уже не действителен, и при его замене, вам нужно будет уплатить штраф, так как нужно было заменить паспорт в течении 30 дней.