Льготы для инвалидов и их родственников - что следует знать после получения первой группы по здоровью

• г. Екатеринбург

О льготах. Мне дали первую группу инвалидности по здоровью. Какие льготы имеются и какими льготами могут пользоваться мои родственники в связи с моей инвалидностью.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Викторовна, льготы делятся на федеральные и региональные

Федеральные льготы инвалидам I группы

- пенсия по инвалидности (страховая пенсия назначается при наличии не менее 1 дня стажа, в остальных случаях будет выплачиваться социальная пенсия);

- медицинская помощь по федеральным и региональным стандартам, получение лекарственных препаратов и средств реабилитации на льготных условиях или бесплатно;

- доступ к информации, с учетом ограничений по зрению, слуху или иным заболеваниям;

- беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры (возможность передвижения колясочников, обустройство пандусов и выделенных дорожек, предоставление льгот сопровождающим лицам и т. д.);

- обеспечение жильем, в том числе с увеличением социальной нормы предоставления не более чем в 2 раза, если инвалид страдает тяжелой формой хронического заболевания;

- компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ, за содержание жилья и придомовой территории;

- компенсация 50 % расходов на оплату взносов на капремонт;

- первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного хозяйства и садоводства;

- льготы при получении образования, прохождении курсов переподготовки и повышения квалификации, в том числе с обучением на дому;

- сокращенная продолжительность рабочей недели (не более 35 часов);

- социально-бытовое обслуживание по стандартам, указанным в законе № 178-ФЗ (организация приобретения продуктов и лекарств, уход на дому, содействие и оказании ритуальных услуг и т.д.);

- выделение бесплатных санаторно-курортных путевок по основному заболеванию (срок лечения длится до 18 дней, однако может продлеваться до 42 дней);

- бесплатный проезд общественным и пригородным транспортом;

- бесплатный проезд междугородним транспортом при следовании к месту лечения и обратно (льготы предоставляются и для сопровождающих лиц);

- выделение транспортных средств для передвижения инвалидов.

Можно выделить налоговые льготы для инвалида I группы:

- предоставление вычета при расчете земельного налога на 600 кв. м;

- освобождение от имущественного налога на недвижимость по одному объекту;

- оплата нотариальных услуг в размере 50 % от установленного тарифа;

- освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд.

Региональные льготы инвалидам 1 группы в Екатеринбурге

Региональные льготы

Они прописаны в Законе Свердловской области от 19 декабря 2016 года N 148-ОЗ "О социальной защите инвалидов в Свердловской области"

Постановление правительства Свердловской области от 26 июня 2012 года N 689-ПП "О Порядке назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению субъекта Российской Федерации"

Делайте выводы.

Рад был помочь.