Наследственное право - что может принадлежать пенсионеру, если он не указан в завещании наследника - сына родителей?

• г. Тамбов

Наследодатель родителей сын по завещанию (мой брат) я дочь (пенсионер), мне что то может принадлежать, если в завещании я не указана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Вы, видимо, имеете в виду, что Ваш брат наследник по завещанию после родителей? Если у Вас пенсия не льготная, а в связи с достижением "общепенсионного" возраста или по инвалидности, то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что имели бы право в случае отсутствия завещания (если наследников по закону двое - Вы и брат, то это 1/4 доля).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст. 1149 иждивенцы и нетрудоспособные наследники имеют обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Мама всё имущество завещала мне, у неё есть ещё сын 50 лет и дочь 43 года. В завещании указано что сын исключён из завещания. Может ли это завещание быть оспорено?

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Когда наследник может пользоваться наследством, если наследодатель умер в январе 2013 г.? У наследодателя два сына, но в завещании указан только один. Какие действия предпринимать сейчас наследнику по завещанию? Спасибо.

При оформлении завещания наследодатель предъявил просроченный (не действительный на момент составления завещания) паспорт, который и указан в завещании. На момент составления завещания наследодателю исполнилось 46 лет, паспорт не был заменен своевременно при наступлении 45 лет, т.е. являлся недействительным. Можно ли признать данное завещание недействительным в судебном порядке?

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Мать мужа (мой муж умер ранее) умерла и оставила завещание на племянника. Мне очень не понравилась ее подпись (наследодателя) на завещании. У наследодателя был ровный красивый почерк, а на завещании все буквы корявые и пляшут. Завещание составлено за 2 недели до смерти. Но у наследодателя есть еще один сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела. Может ли это являться причиной признания завещания недействительным?. Имеет ли какие права на наследство наша дочь?

Мама написала завещание до болезни на меня-свою дочь, теперь она перенесла тяжёлый инсульт, не встаёт.Можнт ли брат завещание оспорить? В завещании указано что дом после её смерти будет принадлежать мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире, собственником которой является моя мама, вместе с ней прописан мой сын. По завещанию, в случае ее смерти квартира переходит в мою личную собственность. Может ли мой сын оспорить завещание и имеет ли он право на данное наследство, если в завещании он не указан?

Квартира в собственности у родителей пополам. На меня написано обоими завещание. Но есть еще пьющий брат, который в завещании не указан. Если я умру раньше родителей, будет ли мой сын наследовать вместо меня или право наследства перейдет к брату, а завещание аннулируется?

Наследодатель умер, а её родная сестра (пенсионер и инвалид) совмесно с ней не проживала. Мужа, детей и родителей у наследодателя нет. Я племянница (наследница) наследодателю. Если может оспорить то в каком плане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение