Продажа квартиры-студии в ипотеке - налоги и доли. Можно ли купить жилье у свекра в ипотеке?

• г. Нижний Новгород

У нас есть Квартира-Студия в ипотеке, приобретена с помощью средств мат капитала, в собственности полгода, хотим взять кредит, ее закрыть, выделить доли как положено и продать, вопрос 1: налог нужно будет платить если стоимость больше 1 млн?

Вопрос 2: сейчас живём в доме, у свекра, он в ипотеке, можем ли мы его купить (в ипотеку соотвественно у этого же банка) так как это будет считаться, улучшением жилищных условий для детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда.1)да нужно платить налог. 2)да можете. С уважением.

Добрый день! По первому вопросу: доход от продажи квартиры облагаться налогом будет, но Вы можете его уменьшить на имущественный налоговый вычет либо на сумму расходов, связанных с её приобретением. Для этого будет нужно подать налоговую декларацию.

По второму вопросу: купить можете, но, если на момент продажи квартира в ипотеке, банк должен дать продавцу согласие на сделку.