Продажа квартиры приобретенной в ипотеку - как выделить доли и будет ли налог при продаже через 3 года?

• г. Краснодар

Хотим продать квартиру. Приобретали в ипотеку в сентябре 18 года. Ипотеку оформили на супруга, я созаемщи. Собственник в ЕГРН тоже он. В мае 2020 использовали мат капитал для частичного погашения. Сейчас хотим погасить ипотеку и продать квартиру с целью улучшить жилищные условия и купить дом. Квартиру покупали за 2,6 млн, продаём за 6 млн. Обязательно ли выделять доли ребёнку и мужу в этой квартире или можно выделить сразу в приобретаемом доме? И надо будет платить налог при продаже, если уже прошло 3 года с момента покупки?. В опеке сказали, что срок в 3 года для освобождения от выплаты налога отчитываться с момента регистрации долей.

Ответы на вопрос (2):

Выделить всем доли нужно обязательно в этой квартире. Вы с супругом владеете имуществом с момента покупки, а вот дети только с момента наделения их долями. Доли им сделайте минимальными, плюс воспользуйтесь налоговым вычетом и платить налог не придется. Декларацию не забудьте подать.

Вы обязаны выделить и зарегистрировать доли членам семьи и для продажи долей н/л необходимо согласие органа опеки.