Как установить порядок общения отца с дочерью после развода? Кто определяет время и условия встреч?

• г. Новосибирск

Каков порядок общения отца с дочерью после развода? Алименты плачу вовремя. Живу в городе спутнике, приезжаю к дочери на выходных. Бывшая жена (БЖ) навязывает время общения по собственному усмотрению. Вправе ли я сам выбирать время общения с дочерью, удобное мне, уведомляя о нашей встрече с дочерью БЖ, а не испрашивая согласия БЖ? Имеет ли право БЖ ограничивать мое общение с дочерью, по своему усмотрению? В частности не отпуская дочь ко мне в гости на выходные в соседний город (40 км расстояние)?

Ответы на вопрос (3):

Если между Вами и супругой не достигнуто соглашение о порядке общения с ребенком, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В решении суда будут указаны конкретные часы и дни недели когда Вы будете вправе видеться с ребенком. кроме того, возможно определить дни, когда ребенок будет проводить с Вами в месте вашего проживания

Примерное из моей судебной практики, можно изменять и добавлять. При необходимости обращайтесь.

СОГЛАШЕНИЕ

Об установлении порядка общения с детьми

родителя, проживающего отдельно

г. Новосибирск «___» __________________ 2012 г.

Гражданка РФ , паспорт серии ______№ ______________ выдан «___»_______________ 20___ г., кем, _______________________________________

____________________________________________________, зарегистрирована по адресу: г.Новосибирск, , с одной стороны, далее именуемая "Мать", и гражданин РФ , паспорт серии ______№ _____________ выдан «___»___________ 20___ г., кем, __________________________________________, _____________________________________________________, зарегистрирован по адресу: г. Новосибирск, , с другой стороны, далее именуемый "Отец", совместно именуемые в дальнейшем "Стороны", действующие в собственных интересах, а также в интересах своих несовершеннолетних детей: Егора Алексеевича, 31.03.2004 г.р. и Марии Алексеевны, 11.10.2006 г.р., именуемые в дальнейшем "Дети", руководствуясь действующим законодательством РФ, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Стороны пришли к соглашению об определении порядка общения отца с детьми, а именно: обстановки, времени, места, продолжительности общения, участия в расходах в следующем виде:

1. Отец имеет право забирать одного или обоих детей в выходные дни с 09 - 00 до 19 – 00, при условии, что дети здоровы. В случае невозможности забрать детей (ребенка) на выходные отец заблаговременно должен уведомить об этом. В указанный временной период местом общения отца с детьми может быть квартира отца или квартира матери либо одно из мест культурно-массового досуга населения.

2. Отец имеет право забирать детей или одного ребенка на две недели летом и две недели зимой в заранее согласованные с матерью сроки (при условии, что дети здоровы).

3. По согласованию сторон допускается выезд любого из родителей с детьми за пределы города Новосибирска. Каждый из родителей имеет право вывозить детей за границу. Выезд детей за границу должен согласовываться с отцом и матерью.

4. Учет мнения детей сторонами обязателен. Если ребенок в присутствии обоих родителей выразит нежелание общаться с отцом в конкретный день запланированной встречи, то встреча должна быть перенесена на более поздний срок. Мнение детей учитывается и при определении места общения.

5. Настоящий график общения считается заключенным с момента его подписания и прекращает свое действие в отношении детей после достижения 18 (восемнадцати) лет.

6. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме с учетом охраняемых законом прав и интересов ребенка.

7. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются.

8. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами по настоящему соглашению путем переговоров. При отсутствии возможности разрешить возникший спор путем переговоров такой спор подлежит разрешению в установленном законодательством РФ порядке.

9. Настоящее соглашение заключено в двух подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из сторон.

10. Подписи сторон:

Про судебный порядок установления я в курсе, он затратный, лучше дочери больше денег додставнется, чем в суд идти. Поэтому я хочу понять, что можно сделать и на что имею право без судебного решения, исходя из тех вопросов что я задал.