10 лет спустя - кредит закрыт, но долг продан коллекторам. Как справиться с постоянными требованиями оплаты?

• г. Уфа

10 лет назад взяла кредит на 400000 рублей, с процентами выходило 786000. 1-2 года исправно платила, но ежемесячный платёж был ну очень большим. И одно время, когда возникли трудности с деньгами, для оплаты кредита взяла меньший, в другом банке, сумма составляла 20000. Первый кредит реструктурировала, уменьшила ежемесячный платёж и увеличила срок выплаты. Оплачивала данный кредит исправно, без задержек и закрыла его уже 1,5 года назад. Проблема возникла с тем самым "меньшим" кредитом. 1 или 2 раза происходила просрочка последних платежей, в связи со сменой работы, но позже оплата была внесена. В итоге когда пришло время закрывать кредит в банке выставили счёт за просрочку в 6 тысяч, которую я также оплатила. На этом договор должен был быть закрыт. В итоге я оплатила по договору всю сумму с процентами и сверх этого ещё и пени. Но, договор закрыт не был, при походе в банк и выяснении причины, они требовали всё больше и больше. Причина этому мне неясна. На этом я перестала платить, так как сверх того уже было выплачено. Прошло 7 или 8 лет, постоянно звонят и просят выплатить n-ную сумму для закрытия договора. Сначала 3 тысячи просили, потом 6, сейчас на 2020 год просят 10 тысяч. При этом мне приходило письмо, о том что долг был передан третьим лицам и банк ко мне претензий никаких не имеет, начали постоянно беспокоить коллекторы. Претензий не имеют, а договор не закрыли и всё ещё просят оплаты, так ещё и "долг" продали. Кредитная история теперь чёрная, не дают даже рассрочку на минимальные суммы, все банки отказывают. Что делать в данной ситуации не знаю, каждый день получаю по 15-20 звонков на свой телефон, от коллекторов, банка и прочих организаций, которым они продали мой номер.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Вам следует обращаться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Однако следует иметь в виду, что ФССП осуществляет надзор только за коллекторами, легально осуществляющими свою деятельность – то есть зарегистрированными в соответствующем государственном реестре.

По фактам угроз от прочих коллекторов (так называемые «серые коллекторы») в Ваш адрес или в адрес Вашей семьи Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы Российской Федерации, прежде всего в органы прокуратуры.

Если коллектор нарушил требования Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», то Вам следует обратиться Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Если Вы не согласны с «передачей долга» финансовой организацией коллекторам, то, прежде всего, Вам необходимо понять, что в этом случае возможным субъектом ответственности будет не коллектор, а уступившая право требования по договору финансовая организация (банк, микрофинансовая организация и т.д.). Надзор за соблюдением требований Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (статья 12) осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Кроме того, по любому вопросу деятельности коллекторских агентств Вы можете обратиться в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Здравствуйте! Тогда только одно: нанимайте адвоката и обращайтесь в суд. Оспаривайте и признавайте данные действия банка незаконными.

В данной ситуации не следует никому платить.

В случае обращения коллекторов в суд - отменяйте судебный приказ.

Если подадут исковое заявление в суд - предоставьте письменные возражения и доказательства оплаты по договору кредита.

Спасибо большое за ответ. Деньги на проблемный кредит, брала в Хоум-кредите. Подняла сейчас все квитанции, оказалось на тот момент платила по 2 счетам в данном банке: первый на 13 тысяч, второй на 20. Пересчитала все выплаты по ним, оба были оплачены полностью, даже с излишком. Потом ещё были оплачены якобы "пени". Но в тот момент, когда мне сказали, что договор закрыт, претензий не имеют, я не знала, что нужно брать справку о закрытии кредита. После, когда меня начали беспокоить по этому поводу, обратилась, как вы и сказали, в отдел по работе с задолженностью. Так как не поняла, от куда долг... Мне сказали там что вы должны оплатить ещё пени и штрафы. Видимо, тогда разозлилась окончательно и решила больше ни копейки не платить.

И разбираясь сейчас в документах выявила вот что:

Платила одновременно по 2 счетам, на один 1600, а на другой 2500, тогда оплачивала в кассе, не в банкомате. И судя по квитанции, сверив счета, увидела: они начисляли 2500 на меньший счёт, а 1600 на больший, и получалась, "якобы", недоплата по одному. Пересчитав итоговую сумму, на одном счёте есть переплата в 4000, а на другом около 3300 получается долг. Может от туда пени и были взяты. Разве так может быть? Что это? Недочёт сотрудников, намеренное мошенничество или данный факт не имеет никакого влияния на оплату одновременно 2 счетов?

Ещё была отдельная история с оплатой в банкомате по этим кредитам (как раз таки причина, почему платила в кассе). Однажды зажевало средства, ежемесячный платеж был внесён, но пока разбирались (дней 7 или 10), начисляли проценты за просрочку платежа. Писала заявление, вроде как всё вернули, но теперь я и в этом не уверена.

Письмо, к сожалению, о передаче моего долга третьим лицам, пока не нашла, может и выкинула вовсе. Но даже так, разве это законно продавать пени и штрафы коллекторам, а потом продолжать требовать деньги. А ведь в письме сказано было: претензий банк более не имеет. Теперь я якобы должна двум организациям, Хоум-кредиту около 10 тысяч и тем самым третьим лицам столько же. Можно ли как-то очистить историю мою? Я так понимаю только в суд...

Добрый вечер. Если вас беспокоют звонки от кредиторов то вам необходимо:

1) в адрес кредитора направить отказ от взаимодействия с кредитором. Данное письмо отправляется с почтовым уведомлением.

2) в случае если звонки не прекратятся, то необходимо готовить жалобу в УФССП. к жалобе нужно будет приложить детализацию звонков, копию отказа от взаимодействия, документ подтверждающий факт отправки отказа и почтовое уведомление.

Для более детальной консультации напишите в ЛС.