Борьба за наследство в Крыму - мать и внук борются за возвращение магазина, оставленного после смерти дочери.

• г. Симферополь

У меня умерла дочь, 31 01 2014. Осталось наследство в виде магазина и квартиры. . Я так думаю, что мой зять, проведя какую то махинацию, через суд, исключил магазин из наследства, так как я с внуком (не родным зятю) судилась за квартиру. Зять не хотел давать документы, для оформления наследства. Суд признал сделку недействительной, хотя после совершения купли - продажи прошло более 4 лет. Через 6 лет, то есть вот сейчас, я узнала что мой зять оформил этот магазин на себя. Но ведь это имущество было куплено в браке, и моя дочь пожертвовала своим здоровьем ради него, и там есть часть и внука. Могу ли я или внук (20 лет) подать в суд о возврате этого магазина в насдедственное дело? Мы живем в Крыму, Севастополь.

Ответы на вопрос (4):

Надо знать каким образом имущество было оформлено на имя вашего зятя. Исходя из документов можно будет сформировать правовую позицию и подать иск.

Алла Ивановна, каким образом зять оформил магазин на себя?

Да, у вас есть такое право.

Алла Ивановна,

Нужно разбираться с нюансами ситуации, со сроками.

И почему Вы не делали этого 6 лет назад. Или когда судились за квартиру, Вы же уже знали, что магазин в наследство не вошел? Чего ждали?

В любом случае, принятие части наследства означает принятие всего наследства. То есть, если часть наследства Вы получили, то и часть магазина можно вернуть.