Ветеран-воин подал иск в суд на перерасчёт пенсии, но юрист Пенсионного фонда доказала, что он не предоставил трудовую книжку.

• г. Москва

Муж, военный пенсионер, оформил вторую пенсию по старости, в 60 лет (в 2017 г), предъявил в Пенсионный фонд трудовую книжку и все необходимые документы. В 2020 году при обращении в юридическую фирму оказалось, что ему не зачли в стаж период работы до службы в ОВД. Муж подал исковое заявление в суд на перерасчёт пенсии и выплату суммы недоплаченной пенсии за эти 3 года. В суде юрист пенсионного фонда сказала, что истец трудовую книжку не представил, начисления на вторую пенсию делали на основании отчислений в ПФ работодателеми за трудовую деятельность после службы. Как доказать, что он представлял трудовую книжку при подаче заявления на оформление пенсии ещё за месяц до начисления пенсии? Суд проигран.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При подаче заявления о назначении заявителю даётся расписка о приеме заявления и приложенных к нему документов. Именно в расписке должно быть указано какие документы были предоставлены в пфр для назначения пенсии.

С уважением,

Косарева Ирина.