Сейчас старшая сестра (она беременная) и ее двое детей пришли к нам жить.

• г. Серов

Я проживаю в квартире с мамой, мужем и двумя не совершенно летними детьми. В квартире прописаны: мама (ей квартира досталась после смерти ее родителей) и она является квартиросъемщиком, старшая дочь, я (младшая дочь) и мой пятимесячный ребенок. С мамой в этой квартире мы живем десять лет, с мужем и детьми последние семь шесть лет. Все это время за квартиру и за улучшение жилищный условий (меняли отопление, проводили канализацию, делали ремонт) платили мы с мамой, старшая сестра ни физического не материального участия не принимала. Сейчас старшая сестра (она беременная) и ее двое детей пришли к нам жить. Сестра утверждает что она тут прописана и имеет право тут проживать. Но за квартиру по прежнему не платит и ничего не делаем по дому! Какие права на жилье в этом доме сейчас имеет моя сестра.? Что дает ей ее прописка.? И какие права есть у нас с мамой.?

Ответы на вопрос (1):

Сестра имеет право проживать в квартире и может вселить своих несовершеннолетних детей без согласия остальных.

Вы с мамой можете обратиться в суд с иском к сестре об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов, а также можете взыскать с неё часть коммунальных платежей, который Вы за неё заплатили за последние три года.

На вселение Вашего мужа нужно согласие всех зарегистрированных совершеннолетних граждан.