А статус обвиняемого, подсудимого или осужденного остается?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Андрей!

Было бы замечательно, если бы Вы свой вопрос написали более конкретно с привязкой к обстоятельства. В таком виде, в котором Вы его изложили дать ответ затруднительно.

Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении меня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ по ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей. Это было 13.10.2020 г.

Вчера 24.12.2020 г. звонили из полиции, требуют явиться в отделение для снятия отпечатков пальцев. Могу я отказаться?

Андрей!

Они это должны были сделать в момент Вашего задержания на основании п.ж ст.9 Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту
.

Поскольку уголовное дело в отношении Вас прекращено в связи с примирением сторон, у Вас отсутствует процессуальный статус обвиняемого и поэтому требование дактилоскопии к Вам не применимо

И не забывайте про зеленую панель под ответом