Положены ли подарки многодетным семьям от управы.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Каждый год во многих регионах определенные категории семей с детьми имеют право на получение новогодних подарков и бесплатных билетов на театрализованные представления. Но из-за ситуации с коронaвирусом в декабре 2020 года новогодние подарки будут выдавать детям без приглашения на новогодние ёлки и новогодние утренники.

Порядок и условия предоставления новогодних подарков устанавливает каждый регион самостоятельно. Как правило новогодний подарок вручается:

детям с 1 года до 13 лет включительно, то есть до 14 лет (до возраста, пока ребенок не получит общероссийский паспорт). В Рязанской области подарок вручается ребенку в возрасте от 2 до 14 лет (включительно), в ХМАО - детям с 0 до 18;

на каждого ребёнка.

Бесплатно получить подарки к Новому году от Соцзащиты могут:

дети из многодетных семей;

дети из малоимущих семей (имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе);

дети из многодетной малоимущей семьи;

дети-сироты;

дети одиноких родителей;

дети-инвалиды;

дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети, у которых родители инвалиды;

одаренные дети, отличники, победители олимпиад.

Если ваша семья относится к льготной категории, то вам необходимо обратиться в Соцзащиту или в администрацию с заявлением о предоставлении подарка.

Во многих регионах написать заявление необходимо в начале декабря️. Например в Саратовской области для получения новогоднего подарка подается заявление в период по 5 декабря в отделение соцслужбы по месту регистрации ребенка. В ХМАО заявление принимается на имя главы администрации по 10 декабря 2020 года.

Точную дату подачи заявления уточняйте в Соцзащите по месту жительства.