Как правомерно взыскивают задолженность с поручителей за кредит через 7 лет после образования задолженности?

• г. Горно-Алтайск

В 2012 году была поручителем по кредиту, заемщик не смог оплатить кредит, задолженность образовалась в 2013 году, с него взыскивают приставы с пенсии, в 2019 году с еще одного поручителя начали взыскивать приставы. Вчера в сбербанк онлайн увидела, что у меня задолженность, как поручитель. Правомерно ли, через 7 лет со дня образования задолженности взыскивать с поручителей за кредит?

Ответы на вопрос (3):

Смотря на основании какого судебного акта это все было, если они изначально подавали на вас всех, на должника и поручителя такое может быть, если сейчас подали что-то новое и вы не уведомлялись можно обжаловать.

Надо видеть решение суда или иной судебный акт, на основании которого открыто исполнительное производство.

Добрый день Анна Николаевна. С точки зрения закона да все законно. Скорее всего коллектора перекупили долг и обратились в суд о взыскании долга в солидарном порядке с поручителей. По всей видимости Вы не получали решение суда которое было заочным. Конечно данное решение можно отменить направив заявление о восстановлении срока и отмене заочного решения суда. Пробейте себя по базе ФССП найдите основание для возбуждения ИП, после чего найдите суд источник вынесения решения и там уже в базе судебного делопроизводства найдете себя и само решение. Тогда Вам все станет ясно. После окончания взыскания Вы соответственно в порядке регресса взыскиваете все с основного должника. Удачи Вам.