Как самозанятый арендовать помещение и открыть компьютерный клуб на почасовой аренде?

• г. Черкесск

Могу ли я в статусе самозанятого арендовать помещение и открыть компьютерный клуб? Планируется установить 20 игровых пк на почасовой аренде.

Ответы на вопрос (2):

Самозанятый гражданин вправе арендовать помещение для осуществления профессиональной деятельности — закон не содержит запретов в отношении подобных сделок, совершаемых физическими лицами, оказывающими платные услуги, но не имеющими статуса предпринимателя. Ограничения могут возникнуть только в том случае, если к помещению предъявляются определенные требования, соответствие которым проверяется государственными контролирующими органами (например, Роспотребнадзором).

Здравствуйте, Руслан, в данном варианте вы будет сдавать в аренду движимое имущество (компьютеры). Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ устанавливает ограничение на передачу имущественных прав (сдачу в аренду) только нежилых помещений, остальное разрешено.

Поэтому вы вполне можете заключать в упрощенном порядке договора аренды такого имущество и через приложение "Мой налог" выдавать клиентам чеки, в таком случае надо будет уплачивать 4% от полученных сумм, т.к. клиенты - физ. лица.

Остальные детали организации такого бизнеса надо рассматривать индивидуально.