Ответственность за распространение COVID-19 - должен ли работник нести наказание за заболевание и заразу на работе?

• г. Челябинск

Подлежит ли человек уголовному или административному наказанию зная, что болен коронавирусом, при этом пошел на работу подвергая других работников заражения опасным заболеванием?

Ответы на вопрос (2):

Административному да,уголовному преследованию конечно нет

"Уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее угрозу наступления таких последствий, может наступать только в случае реальности этой угрозы, когда массовое заболевание или отравление людей не произошло лишь в результате вовремя принятых органами государственной власти, местного самоуправления, медицинскими работниками и другими лицами мер, направленных на предотвращение распространения заболевания (отравления), или в результате иных обстоятельств, независящих от воли лица, нарушившего указанные правила"

Могут привлечь и к уголовной и к административной ответственности.

Почитайте - там все подробно описано - glavkniga.ru