Исковое заявление о незаконном отказе от исполнения ДДУ - возможность требовать восстановления регистрации от Росреестра и расторжения ДДУ с другим дольщиком

• г. Челябинск

Застройщик расторгнул ДДУ в одностороннем порядке. Составляю исковое заявление в суд о признании незаконным его одностороннего отказа от исполнения ДДУ. Росреестр в настоящий момент регистрацию расторжения ДДУ не произвел.

1. Можно ли указывать сейчас в исковых требованиях обязать Росреестр восстановить запись о регистрации ДДУ, если он произведет регистрацию расторжения ДДУ к моменту принятия судебного решения?

2. Можно ли сейчас просить суд расторгнуть ДДУ с другим дольщиком по спорному объекту, если застройщик успеет его заключить к моменту решения суда, а также обязать Росреестр зарегистрировать расторжение такого ДДУ, если он его произведет к моменту решения суда?

3. Указывать ли Росреестр третьим лицом в деле при этом.

4. Указывается ли Росреестр третьим лицом в любом случае в подобном споре или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Сергей

Надо знать причину одностороннего отказа от договора, соответственно исходя из причины и действовать, устранять или требовать исполнения договора.

Приветствую. Чтобы дать правильную консультацию - нужно видеть ваши документы. И на основании их писать исковое заявление. Возможно целесообразно начать с досудебного урегулирования и это будет с вашей стороны добросовестным поведением.

Обращайтесь к юристам в личные сообщения и вас проконсультируют.

Удачи.

На каком основании застройщик расторг ДДУ, необходимо изучить ваш договор чтобы дать полезный совет.

Спасибо за ответы. Суть моего вопроса именно в том, возможно ли выдвигать в иске требования о событиях, которые случатся или не случатся в будущем, но непосредственно связаны с предметом спора (регистрация расторжения договора долевого участия, заключение договора долевого участия с другим дольщиком), а также об участии Росреестра в деле третьим лицом.

Добрый день!

Суд не рассматривает требования направленные в будущее, которые могут случиться а могут не случиться. Судебное разбирательство происходит только по свершившемуся факту.

Третьим лицом Росреестр не является, а случится или нет даже вы не знаете, зачем в таком случае перед судом ставить этот вопрос?