Могу ли я прописаться к ней в квартиру и если да,то какие документы для этого нужны?

• г. Орёл

У меня есть тётя,она живёт в квартире одна. Квартира была приватизирована в 1995 году, но не до конца (есть только бумажка одна, где написано, кто приватизировал квартиру). Приватизация проходила на неё и её маму, которая умерла в 1997 году. У тёти психическое заболевание. Она хотела оформить на меня дарственную, но мне сказали надо делать над ней опеку через суд, потом судом устанавливать 1/2 долю умершей бабушки. Это займёт много времени и денег, а ей 62 года. Могу ли я прописаться к ней в квартиру и если да,то какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, в этой ситуации прописаться будет сложно. Какая у вас конечная цель? Прописка не даст вам права собственности, на квартиру, где вы прописаны.

Светлана, здравствуйте! Как правильно Вам ответили, регистрация вряд ли возможна, да она ничего и не даст Вам. И даже если представить, что тетя будет признана судом недееспособной, и ей будет назначен опекун, сделка дарения будет невозможна, разрешение ООиП на получить на такую сделку.

Обращаться в суд и признавать тетю недееспособной можно. Но только для того, чтобы опекун смог оформить тетины насл. права после смерти ее мамы (она фактически приняла наследство). Но это смогут сделать тетины наследники.

Главное в Вашей ситуации - знать, кто же является наследниками тети. Есть ли у нее дети, отец, супруг? Эти лица являются наследниками первой очереди. Если нет - то знать, если наследники второй и последующей очередей? Жив ли Ваш родитель (брат или сестра тети)? И т.п..

Если Вы сможете быть призваны к наследованию по праву представления, то сейчас можно ничего и не предпринимать.

Обязательно обратитесь на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на наследственных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.