Продажа бу-авто из Москвы в Красноярском крае оказалась под угрозой из-за наложенного запрета - что делать?

• г. Красноярск

Живу в Красноярском крае, автомобиль в 2014 году, бу, купил в Москве!

Решил продать! Захожу на сайт ГИБДД и вижу, что на мой автомобиль наложен запрет на регистрационные действия и номер ИП. Перехожу по номеру ИП и вижу что долг числется за какой-то особой из Киргизкой ССР. В понедельник кое как дозвонился судебному приставу из Москвы, на, что он мне ответил, что возможно мой авто когда-то был в её владении и из за этого мой номер VIN попал под запрет.

Он мне сказал написать заявление в свободной форме, что я являюсь владельцем, приложить копии стс, птс и отправить на эл. адрес osp27@r77.fssprus.ru. Так я и сделал!

Теперь вот переживаю дошло ли до него моё заявление? Сколько будет рассматриваться? Ведь машину я продать немогу, что ещё можете посоветовать, чтоб этот консенсус решился побыстрее?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

А теперь тоже самое продублируйте почтой России в адрес приставов заказным письмом с описью вложения.

Они могут проигнорировать Ваше заявление, направленное по электронной почте.

Добрый день!

Вам необходимо продублировать заявление в письменном виде, т.к. согласно закону документы, поданные в электронном виде, должны быть подписаны квалифицированной электронной подписью. Из этого следует, что ваше заявление, поданное по электронной почте пристав может рассмотреть только, если захочет помочь. Письменное заявление следует отправить заказным письмом с уведомлением, на обратной стороне которого сделать пометку о том, что в конверте, например: "заявление на снятие ареста с автомобиля". Приложите к заявлению копии документов, а в заявлении изложите требование о том, чтобы пристав сделал запрос на принадлежность автомобиля. Если ПТС выписан на вас, то арест - ошибка работников и VIN здесь ни причем.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление от старшего пристава должно быть передано приставу-исполнителю в течение 3 дней и рассмотрено им в течение 10 дней. Норма закона № 59-ФЗ о тридцатидневном рассмотрении заявлений граждан в данном случае не действует.

Кроме того, у пристава вам надо узнать, на каком основании наложен арест: на основании определении суда о применении обеспечительных мер или по инициативе пристава (звоните приставу). Если на основании определения суда, то, возможно, арест придется снимать и в суде. Но это зависит от обстоятельств. Если пристав или ГИБДД допустили ошибку, а суд все написал верно, то в суд обращаться не придется.

Я ещё ситуацию описал на сайте гос услуг и на сайте ФССП, только на этих сайтах я просто описал проблему как вам и приложил копию СТС.

Как вы думаете достаточно этого и какой срок у них на рассмотрение?

Здравствуйте, Константин Владимирович! Этого может быть недостаточно, т.к. могут дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), а не в порядке Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если пристав не снимет незаконно наложенный арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") по Вашему заявлению, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 64.1 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

Поэтому в течение трех дней с момента получения приставом заявления пристав обязан Ваше заявление рассмотреть и либо удовлетворить Ваше заявление, либо мотивированно отказать. В случае отказа обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Проблема распространенная, быстро решается либо приставом, либо в суде.

Уважаемый Константин Владимирович!

Поскольку Федеральная Служба судебных приставов - государственная организация, то они отвечают в соответствии со ст.12. Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

На сайте Госуслуги в личном кабинете Вы сможете увидеть уведомление о движении Вашего заявления. Если на сайте ФССП Вы написали в отдельном разделе "Интернет приемная", то после отправки должно появиться уведомление о регистрации Вашего обращения.

Здравствуйте!

Согласно

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Письменные обращения рассматриваются в 30 дневный срок!

Я бы Вам посоветовала, продублировать Ваше отправленное письмо и отправить именно по почте заказным письмом с уведомление, уведомление к Вам вернется и вы начнете отсчитывать срок 30 дней, по истечении данного срока если ни каких мер не будет предпринято, то Вы можете обжаловать данные действия/бездействия суд. пристава, путем подачи жалобы начальнику, прокуратуру, в суд!

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Ходатайство. Заявление должно быть разрешено в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

Об этом ст. 64.1 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" .

Но могут также и сослаться на общий срок расмотрения - 30 дней. .предусмотренный ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок.

Того, что Вы сделали и предприняли может оказаться недостаточно.

Если арест не будет снять, то пишите на него жалобу в вышестоящую организацию. Прокуратуру. А также подавайте в суд. ст.218,219 КАС РФ.