Работник ПАО КБ Восточный заверил доверенность, выданную ему на представление интересов банка в суде - будет ли она признана недействительной?

• г. Санкт-Петербург

ПАО "КБ Восточный" выдал доверенность своему работнику на представление интересов банка в суде, в том числе:

...заверять документы от имени банка...

Составив исковое заявление, работник банка, приложил копию своей доверенности, на которой поставил синий штамп "ПАО "КБ Восточный" КОПИЯ ВЕРНА" и свою подпись. То есть он заверил доверенность выданную ему самому!

Может ли, в этом случае, суд считать, что:

- копия доверенности, не заверена надлежащим образом?

- полномочия представителя истца не подтверждены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Я считаю, что в таком случае всё сделано правильно. Работник не заверял доверенность, выданную ему, а он заверил копию этой доверенности. На доверенности уже стоит печать и подпись начальника, доверившего ему представительство.

Он просто заверил копию документа, так как начальник разрешил ему заверять от своего имени. Т.е. он даже поручился за то, что эта доверенность действительна.

Ответчику ничего не мешает в процессе судебного заседания просить ознакомится с оригиналом.

Зачем представителю прикладывать к исковому заявлению оригинал доверенности, если можно приложить копию?!

Суд практика:

sudact.ru

Здравствуйте, Дмитрий!

Доверенность не заверена надлежащим образом, так как должна быть заверена лицом, её выдавшим.

Между тем важен вопрос, как это обстоятельство Вы собираетесь использовать в свою пользу?

Если суд также посчитает, что доверенность не заверена надлежащим образом, то суд должен оставить иск без движения и предоставить время истцу для устранения нарушения. На практике суды редко придираются к такому заверению доверенности. Следует иметь ввиду, что при подаче иска через электронную систему ГАС "Правосудие" доверенность и другие поданные документы, поступившие в суд, также не заверены надлежащим образом.

Если суд примет иск к производству, а Вы в возражениях на иск укажите это обстоятельство, то этот довод теряет всякий смысл, тогда кода в судебном заседании представитель так и так придет с подлинной доверенностью, после чего суд может заверить её копию. Полагаю, что такой аргумент можно как - то с пользой использовать в апелляционной жалобе ответчика в случае, если суд рассмотрит дело в отсутствие представителя истца и удовлетворит исковые требования.