Как я потеряла работу дезинфектора из-за коррупционных схем и уведомления по статье - мои действия для защиты своих прав

• г. Москва

С 16.01.2020 Я была принята в должность дезинфектора в исполнительный отдел ООО "ДЕЗСТАНЦИЯ ЛИМПЬЕСА". До марта 2020 года я работала в данной организации и имею даже запись в трудовой книжке о благодарности. В марте 2019 организация перестала обеспечивать сотрудников работой из-за пандемии, денежные средства вообще не выплачивались. Работа директором предоставлялась только родственнику-родному брату. Также, одна из сотрудниц Первухина Анна Александровна была уволена по собственному желанию с целью получения пособия. Мне предложили уволиться, но я не согласилась. Работа дезинфектора носит сдельный характер. Бухгалтер сказала что оформила административный отпуск. В начале августа не обеспечивая объемом работы бухгалтер стала писать мне сообщения с угрозами увольнения по статье за прогул. Директор звонил и обкладывал нецензурной бранью (запись разговора есть). Объекта, которые я посещала (это крупные организации такие как аэропорт и завод Автоваз и прочие) были переданы родному брату директора. Т. е. меня отстранили от работы, без моего ведома завели электронную трудовую книжку, подписались за меня, не уведомили меня за 2 месяца до увольнения. Я переехала в другой город, встала на биржу труда и выяснила что уволена по статье. Какие мои дальнейшие действия? Моя работа носила сдельный характер и прогулов никогда не было, как я могла быть уволена за прогул если мне не предоставляли работу? Неизвестно какие документы они могли подделать за меня. Объекты были очень крупные с пропусками, такие как аэропорт SVO и автоваз.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Однозначно обращаться в суд с исковым заявлением, о восстановлении на работе, выплате всех причитающихся сумм. Также с жалобами в прокуратуру, государственную инспекцию труда вашего региона, для того чтобы они инициировали проверочные мероприятия по изложенным вами обстоятельствам. Также необходимо обратиться в данные инстанции для проверки фальсификации документов данной организацией.

С чего мне начать? Я так понимаю нужно составить претензионное письмо работодателю на незаконное увольнение?

Здравствуйте, начните с обращения в инспекцию по труду с подробным описанием конфликтной ситуации и требованием проведения внеплановой проверки работодателя.

Не понятно значение понятия административный отпуск ведь Вы же не просили об этом, должно быть объявлено время простоя по вине работодателя.

От бывшего руководителя требуйте направить копии документов (трудовую, приказ об увольнении и вынесении дис. взыскания, приказ о проведении проверки по факту прогула) на Ваш новый адрес.

Нет. Никаких претензионных писем при незаконном увольнении в общем случае - не пишется. Это домыслы некомпетентных "юристов".

По вопросу незаконного увольнения надо обращаться в суд.

Причем надо обратиться в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы. (ст 392 ТК РФ)

Приказ об увольнении нужно получить, но обязательно указать там дату получения.

Второй вопрос, если у Вас нет никаких официальных достоверных сведений об увольнении, их можно запросить у работодателя письменно.

При этом ни в коем случае нельзя подписывать, например, заявление об увольнении и другие такого рода документы ни задним числом ни каким-то еще, потому что этим подписанием Вы свое увольнение "узаконите".

В суде можно оспорить как само по себе увольнение, так и потребовать зарплату до момента увольнения, а кроме того, компенсации за незаконное увольнение, равную Вашей зарплате за весь период, пока рассматривается дело судом, а также моральный вред.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Обычно, кто отвечает на вопросы, тот и работает по тем же делам. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с работодателя.

Что же касается других органов (трудовая инспекция, прокуратура), туда тоже можно обратиться, но параллельно (одновременно) с обращением в суд.

Обращение в другие органы не параллельно, а последовательно с обращением в суд (т.е. сначала в другие, потом ожидание ответа от них, потом в суд) на практике почти всегда приводит к пропуску срока обращения в суд, 1 мес., так как те органы "отписываются" по сроку больше месяца (с учетом того что ответ идет почтой).

Таким образом, при неправильной последовательности действий и/или пропуске срока обращения в суд Вы потеряете возможность отстоять свои права в суде.