Примирение сторон в уголовном деле - как правильно составить расписку и получить компенсацию со страховой компании

• г. Москва

Попал в аварию по вине своего водителя, он нарушил ПДД, я был пассажиром его машины, у него имеется полис ОСАГО. Я признан потерпевшим, и получил тяжкий вред здоровью, он обвиняемый. На него было заведено уголовное дело. Им был предложен вариант - примирение сторон, была объявлена сумма которая меня устроит если дополнительно выплатит ещё страховая компания. Вопрос такой: Как указать в расписке на получения средств, и как указать в материале по прекращению дела и примирение сторон так, что-бы дело закрыли и что-бы не было проблем получить компенсацию мне со страховой компании.

Ответы на вопрос (4):

Так как преступление которое вменяется вашему водителю откосится к категории средней тяжести вы как потерпевший можете подать заявление в следствие в порядке ст. 76 УК РФ о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. Вы также должны указать в заявлении, что претензий к ФИО не имете моральный и материальный ущерб возмещен в полном объеме. Виновник при этом должен вам реально все возместить, только после этого пишите расписку ему и заявление в следствие. В обещания не верьте.

Спросить
Пожаловаться

Ваша позиция по уголовному делу никак не влияет на возможность получения страховой выплаты.

В расписке следует писать только моральный вред, так как имущественный и за травмы - фиксированный платеж, платит страховая.

Постановления Правительства РФ N 1164 от 15.11.2012 года "Об утверждении Правил Расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" - расчет фиксированного платежа

Согласно п. 2 указанных Правил, сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего рассчитывается страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по такому риску на одного потерпевшего в договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, на нормативы, выраженные в процентах. В случае, если полученные потерпевшим повреждения здоровья разного характера и локализации предусмотрены несколькими пунктами приложения к настоящим Правилам, размер страхового возмещения определяется путем суммирования нормативов и умножения полученной суммы на страховую сумму, указанную по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в договоре (п. 3 Правил).

Если дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего и утраченный им заработок (доход) превышают сумму осуществленной страховой выплаты, рассчитанную в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего", страховщик обязан выплатить разницу между совокупным размером утраченного потерпевшим заработка (дохода) и дополнительных расходов и суммой осуществленной страховой выплаты. Общая сумма страховой выплаты не более 500 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Значит получаю денежку и потом в расписке и в заявлении указываю: что возмещен именно моральный и материальный ущерб в полном объеме и претензий не имею, про физический ничего указывать не нужно? Проблем со страховой компанией по возмещению физического вреда не будет? И прекратят ли уголовное преследование без указания что возместили так же и физический вред?

Спросить
Пожаловаться

На стадии предварительного следствия прекращение дела практически не возможно, скорее всего вам предложат это сделать в суде. Получайте от виновного деньги, пишите заявление о примирении и просите о прекращении дела.

Со страховой компанией проблем быть не должно, если виновник застраховал свою ответственность.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Являясь пассажиром я попал в аварию в результате чего получил тяжкие телесные повреждения. У водителя показало 0.3 промилле алкоголя. Водителю дали условный срок. Могу ли я получить страховку со страховой компании ОСАГО где была застрахована машина, если да то взымается ли эта сумма которая выплатит страховая компания с водителя страховой компанией?

Ответ: знакомый попал в ДТП и получил травмы, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью. Виновник другой водитель. В отношении него было заведено уголовное дело. Во время суда потерпевший примирился с виновником, так как тот выплатил ему определенную денежную сумму. Машина застрахована по ОСАГО. Страховая выплатила только возмещение по машине. В возмещении вреда здоровью потерпевшему отказано. Страховая объясняет это тем, что, так как во время суда потерпевший примирился с виновником и в Постановлении указано, что виновник возместил потерпевшему вред в полном объеме, выплаты со стороны Страховой компании не положены. Правомерен ли отказ страховой в выплате возмещения вреда здоровью потерпевшего? Спасибо.

В мае 2014 года мой супруг поехал на такси и попал в дтп по вине другого автомобиля. В результате этой аварии он попал в больницу с тяжким причинением вреда здоровью, было заведено уголовное дело по отношению к виновнику аварии, даже вынесено решения суда о признании его виновным. Автомобиль виновника был застрахован в страховой компании ВСК, обязана ли страховая компания выплатить компенсацию в размере 160 тыс. руб. по страховому полису ОСАГО моему супругу?

Совершил наезд на пешехода. Он получил тяжкий вред здоровью. Уголовное дело закрыли по примирению сторон (было выплачен ущерб). Теперь Фонд обязательного медицинского страхования подал иск о взыскании средств на лечение пострадавшего (регрессом). На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО. Разве не страховая должна возместить? Эдуард.

Попал в аварию, получил тяжкий вред здоровью, водителя признали не виновным. Могу ли я получить компенсацию с его страховой компании, если он признан не виновным, выплатят мне деньги?!

Произошло ДТП. Водитель не справился с управлением и машина перевернулась, я была пассажиром данной машины, мне причинен тяжкий вред здоровью. Было установлено, что водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Могу ли я получить страховое возмещение со страховой компании водителя по ОСАГО? В случае если да могу получить, то водитель машины в данном случае будет возмещать страховой компании полученную мною страховую сумму или нет?

19.03.2013 года меня сбил на пешеходном переходе автомобиль. Мне причинен тяжкий вред здоровью, согласно экспертизе. Было уголовное дело, которое было прекращено за примирением сторон. Сторона обвиняемой оплатила нам денежки за причиненный вред и моральный вред. Адвокат нам советует получить еще компенсацию со страховой компании. Возможно ли это и правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19.03.2013 года меня сбил на пешеходном переходе автомобиль. Мне причинен тяжкий вред здоровью, согласно экспертизе. Было уголовное дело которое было прекращено за примирением сторон. Сторона обвиняемой оплатила нам денежную сумму за причиненный мне моральный и материальный вред, так написано в постановлении суда. Адвокат нам советует получить еще компенсацию со страховой компании Возможно ли это и правомерно ли?

Произошло ДТП. Виновник признал свою вину и его страховая компания обязана выплатить потерпевшему компенсацию по ОСАГО. Однако, потерпевший сообщив о ДТП в свою страховую компанию получил предложение от страховщика воспользоваться своей страховкой КАСКО, а страховщик потом взыщет с страховой виновника эту сумму по ОСАГО. Потерпевший принял это предложение.

После оформления всех документов при получении компенсации потерпевший был уведомлен о необходимости доплаты! Почему!? Ведь если бы потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в страховой виновника такой бы ситуации не возникло!?

Насколько здесь корректны действия страховой компании потерпевшего?

Спасибо.

У меня такая ситуация-машина была застрахована по ОСАГО в филиале компании в Татарии Россгосстрах. Я попала в аварию в Москве, была признана виновной. Потерпевшие со всеми документами обратились в головной офис страховой компании в Москве. Им не возместили ущерб, отписываясь, что нужно обращаться в филиал. Потерпевшие не вытерпели и подали на меня в суд. Вопрос такой-было заведено страховое дело, поданы запросы в филиал, обязан ли был потерпевший дождаться отказа страховой компании, и обязан ли был суд, имея на руках доказательства о том, что машина была застрахована, признать их ответчиками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение