Примирение сторон в уголовном деле - как правильно составить расписку и получить компенсацию со страховой компании

• г. Москва

Попал в аварию по вине своего водителя, он нарушил ПДД, я был пассажиром его машины, у него имеется полис ОСАГО. Я признан потерпевшим, и получил тяжкий вред здоровью, он обвиняемый. На него было заведено уголовное дело. Им был предложен вариант - примирение сторон, была объявлена сумма которая меня устроит если дополнительно выплатит ещё страховая компания. Вопрос такой: Как указать в расписке на получения средств, и как указать в материале по прекращению дела и примирение сторон так, что-бы дело закрыли и что-бы не было проблем получить компенсацию мне со страховой компании.

Ответы на вопрос (4):

Так как преступление которое вменяется вашему водителю откосится к категории средней тяжести вы как потерпевший можете подать заявление в следствие в порядке ст. 76 УК РФ о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. Вы также должны указать в заявлении, что претензий к ФИО не имете моральный и материальный ущерб возмещен в полном объеме. Виновник при этом должен вам реально все возместить, только после этого пишите расписку ему и заявление в следствие. В обещания не верьте.

Ваша позиция по уголовному делу никак не влияет на возможность получения страховой выплаты.

В расписке следует писать только моральный вред, так как имущественный и за травмы - фиксированный платеж, платит страховая.

Постановления Правительства РФ N 1164 от 15.11.2012 года "Об утверждении Правил Расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" - расчет фиксированного платежа

Согласно п. 2 указанных Правил, сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего рассчитывается страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по такому риску на одного потерпевшего в договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, на нормативы, выраженные в процентах. В случае, если полученные потерпевшим повреждения здоровья разного характера и локализации предусмотрены несколькими пунктами приложения к настоящим Правилам, размер страхового возмещения определяется путем суммирования нормативов и умножения полученной суммы на страховую сумму, указанную по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в договоре (п. 3 Правил).

Если дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего и утраченный им заработок (доход) превышают сумму осуществленной страховой выплаты, рассчитанную в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего", страховщик обязан выплатить разницу между совокупным размером утраченного потерпевшим заработка (дохода) и дополнительных расходов и суммой осуществленной страховой выплаты. Общая сумма страховой выплаты не более 500 000 рублей.

Спасибо. Значит получаю денежку и потом в расписке и в заявлении указываю: что возмещен именно моральный и материальный ущерб в полном объеме и претензий не имею, про физический ничего указывать не нужно? Проблем со страховой компанией по возмещению физического вреда не будет? И прекратят ли уголовное преследование без указания что возместили так же и физический вред?

На стадии предварительного следствия прекращение дела практически не возможно, скорее всего вам предложат это сделать в суде. Получайте от виновного деньги, пишите заявление о примирении и просите о прекращении дела.

Со страховой компанией проблем быть не должно, если виновник застраховал свою ответственность.