Проблема наследства - Отказ нотариуса при покупке квартиры, которая находилась в зарегистрированной собственности умершего супруга уже 6 лет

• г. Ижевск

Я покупатель квартиры. Нотариус отказался подтверждать сделку покупки квартиры в связи с тем, что супруг собственницы умер 6 лет назад, а в наследство семья не вступала. В квартире какое-то время была зарегистрирована несовершеннолетняя дочь, так что не исключено, что она-то фактически вступила в наследство (по факту проживания), но в сделке не участвует. Долго жил там и взрослый сын умершего. Собственник-мать, и они не хотят платить за процедуры все у нотариуса, убеждают, что не будут в последствии оспаривать сделку. Вопрос: смогут ли они вообще продать кому-то такое жильё? Стоит ли ждать их вступления в наследство или уж выбрать другое жильё?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Выбирайте другое, это мой совет.

Сделку оспорить могут несколько лиц.

Если от них не будет согласия, то я бы не решился.