Если да, то какая форма предприятия для этого оптимальна.

• г. Москва

Возможно ли военнослужащему участвовать в какого либо рода коммерческом предприятии (не считая научной, творческой и преподавательской деятельности). Если да, то какая форма предприятия для этого оптимальна. В частности, может ли он быть учредителем (ООО или ЗАО), либо быть акционером и держать контрольный пакет акций (ЗАО). Т.е. есть ли некая роль, которая позволит не подпадать под запрет заниматься предпринимательской деятельностью, но быть ее влдельцем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В силу действующего законодательства военнослужащий не может заниматься коммерческой деятельностью, т.е. получать что-то помимо денежного довольствия (не считая научной, творческой и преподавательской деятельности). Акционером вы быть не можете (дивиденты - пусть даже гипотетически - тоже доход от коммерческой деятельности). С другой стороны, учитывая "значительный" размер денежного довольствия военнослужащего, не сопостовимый даже с прожиточным минимумом семьи из четырех человек, почему бы и нет? Кто будет оспаривать ваш пакет акций и на каком основании? В крайнем случае переведите акции, например, на жену, и получите нотариально заверенную доверенность на управление данным пакетом акций.

Многие госчиновники "ничего" не имеют. Весь бизнес "ведут" жены, дети и родственники. И ... ничего.

С уважением,