Может ли госслужащий заниматься иной деятельностью, кроме преподавательской научной и иной творческой деятельностью.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №830127

Может ли госслужащий заниматься иной деятельностью, кроме преподавательской научной и иной творческой деятельностью.

И если можно укажите нормативно-правовой акт.

Ответы на вопрос:

Юрист #6277
Юрист г. Москва
02.08.2009, 15:39

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" № 79-ФЗ от 27.07.2004 п.17

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

2) замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случаев, установленных указами Президента Российской Федерации;

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

3) осуществлять предпринимательскую деятельность;

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

7) выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и государственными органами других государств, международными и иностранными организациями;

8) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам;

9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;

11) принимать без письменного разрешения представителя нанимателя награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями;

12) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;

13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности;

14) создавать в государственных органах структуры политических партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур;

15) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора;

16) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

17) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Деятельность которая здесь прямо не указана - не запрещена

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Творческая деятельность

По поводу занятия музыкой госслужащему. Насколько я знаю госслужащий не может заниматься никакой иной оплачиваемой деятельностью кроме творческой, научной и преподавательской. Я устроился секретарем судебного участка. Сам я увлекаюсь музыкой, играю на гитаре и подрабатываю им (стрит-аскер еще называют таких). так вот не будет ли противозаконным госслужащему заниматься данной деятельностью?

Юрист г. Тула
05.04.2022, 22:42

Неофициально можете заниматься, на работе не говорите о своей работе или занятиях. А так у Вас в принципе педдеятельность, но частная, по закону деятельность должна быть неоплачиваемой.

Вам помог ответ?ДаНет

Относится ли написание рекламных статей на фрилансе к "иной творческой" деятельности?

Государственный служащий не имеет права заниматься оплачиваемой деятельностью за исключением преподавательской, научной и иной творческой.

Относится ли написание рекламных статей на фрилансе к "иной творческой" деятельности?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2018, 12:28

Доброго вам времени суток. К Творческой деятельности это совершенно точно не относится. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Под творческую можно отнести изготовление изделий ручной работы?

Военнослужащие имеют право заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью. Под творческую можно отнести изготовление изделий ручной работы?

Юрист г. Кемерово
19.04.2021, 13:40

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон). На основании пункта 7 статьи 10 Закона, военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Предпринимательской является деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Получение прибыли, являясь основной целью предпринимателя, придает его деятельности коммерческий характер, который не утрачивается даже и в том случае, когда результатом ее окажется не прибыль, а убыток. Вместе с тем, если получение прибыли как цель не ставится изначально, деятельность нельзя назвать предпринимательской, она не носит коммерческого характера. Нельзя не обратить внимание и на такой квалифицирующий признак предпринимательской деятельности, как систематичность в извлечении прибыли.

В соответствии с определением прибыль извлекается субъектами от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это формальный признак, то есть признак, легализующий эту деятельность, придающий ей законный статус. Его отсутствие не приводит к утрате деятельностью качества предпринимательской, однако делает ее незаконной.

Журналистика – это творческая проф деятельность по сбору, обработке и подаче материала (инфы) в рамках определенного СМИ. (информирует, просвещает, развивает).

Копирайтинг есть процесс написания текстов – не музыки, не имиджа рынка или компании. Копирайтер не принимает решений, не анализирует рынок, не является ни в коей мере журналистом или филологом, не разрабатывает комплекс мероприятий по продвижению, не является маркетологом. Не исключено, конечно, что человек любой из перечисленных профессий может являться и копирайтером также, либо заниматься всеми перечисленными видами деятельности. Однако понятие копирайтинг включает лишь процесс написания функционального текста.

Сами по себе эти два вида деятельности, предпринимательскими не являются.

Таким образом, если Ваша деятельность не направлена на систематическое извлечение прибыли, она является в данном случае творческой, а не предпринимательской.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Жигулевск
19.04.2021, 13:46

Добрый день.

Если Вы их изготавливаете для себя или в подарок, то имеете полное право.

[quote]Военнослужащие имеют право заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы, т.е. и в служебное время, например, военнослужащие - преподаватели, научные работники и др.[/quote]

Однако,

[quote] В соответствии с абз.3 п.7 комментируемой статьи военнослужащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность физического или юридического лица, осуществляемая им на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.1 ст.2 ГК РФ).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда

Я живу в казахстане, госслужащий, могу ли я заниматься творческой деятельностью, то есть петь в ресторане платно,

Я живу в казахстане, госслужащий, могу ли я заниматься творческой деятельностью, то есть петь в ресторане платно, не уволят ли меня, так каа согласнр нашему закону оплачиваемой деятельночтью кроме научной педагогической и творчечкой заниматься нельзя?

Юрист г. Москва
10.09.2017, 20:42

Добрый день! Нет, творческой научной и преподавательской деятельностью можете заниматься, это не будет причиной для увольнения. Такого рода деятельность допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Мне известно, что государственным служащим запрещено заниматься любой предпринимательской деятельностью,

Мне известно, что государственным служащим запрещено заниматься любой предпринимательской деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

Разъясните, пожалуйства, а возможно ли государственному служащему, находящемуся на федеральной службе (ну например ФСБ) руководить деятельностью юридического лица по генеральной доверенности от владельца, учредителя и т.д.

Если можно, укажите, пожалуйста, каими нормами эти правомочия регламентируются.

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Краснодар
22.12.2008, 16:21

Ярослав! Руководить деятельностью юридического лица - это не преподавательская, не научная и не творческая деятельность. Значит - нельзя. Можно заключить договор на обучение персонала юридического лица - учить как писать приказы, принимать и увольнять, получать зарплату и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Может ли он переводить тексты с языка, каким он владеет на русский язык?

Может ли сотрудник полиции выступать переводчиком? Может ли он переводить тексты с языка, каким он владеет на русский язык? В ФЗ О гос. служащих и в ФЗ О полиции сказано, что сотрудник полиции может заниматься преподавательской, научной и иной творческой деятельностью. А перевод текста будет относиться к научной деятельности?

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
26.07.2015, 10:14

Здравствуйте, Миролим!

Нет, не будет являться научной деятельностью. Если переводчик будет писать научные статьи или монографии, тогда другое дело.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
26.07.2015, 20:31

вам же ответили все зависит от договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой вопрос состоит в следующем, могу ли я получать деньги с площадки Яндекс дзен за мои статьи?

Я являюсь сотрудником таможенных органов. Имею спец. Звание. Знаю что мы не может совмещать службу с иной оплачиваемой деятельностью, кроме творческой, преподавательской и научной. Мой вопрос состоит в следующем, могу ли я получать деньги с площадки Яндекс дзен за мои статьи? Там в поддержке ответили, что площадка является творческой и со мной заключается гражданско-правовой договор, в не трудовой. Вот хотелось бы узнать этот нюанс.

Юрист г. Красногорск
21.04.2022, 13:29

Если речь идет именно о творчестве, то это не запрещено для вас. Ну так книги или статьи писать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

- имеет ли право госслужащий (заместитель главного врача в областной клинике)

- имеет ли право госслужащий (заместитель главного врача в областной клинике) занимать должности в коммерческих организациях (в данном случае, являться основателем и директором частной клиники), да и вообще заниматься иными видами деятельности, кроме научной, творческой, преподавательской? Буду благодарна за ответ.

Юрист г. Новосибирск
09.08.2015, 11:47

Здравствуйте! нет, не имеет право, кроме научной, творческой, преподавательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Внимание, вопросы: Может ли сотрудник Российской академии наук (бюджетник, но не госслужащий)

На вопрос № 90218 мне ответили:

"В силу п. 1 части 1 статьи 11 закона "Об основах государственной службы РФ", государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности". - Это для 100% госслужащих.

Цитата из Устава РАН:

"Российская академия наук (РАН) является самоуправляемой некоммерческой организацией (учреждением), имеющей государственный статус."

Внимание, вопросы:

Может ли сотрудник Российской академии наук (бюджетник, но не госслужащий) организовать/быть директором коммерческого предприятия, деятельность которого 1.связана 2.не связана с академической деятельностью, и остаться при этом на полной ставке в Академии?

Спасибо, Владимир.

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
19.05.2003, 07:00

Здесь действует принцип: "можно все, что не запрещено".

Следовательно, если трудовой договоры и трудовые распорядки учреждений, где Вы работаете, Вами не нарушаются, проблем нет. Если нарушаются, такое совмещение недопустимо.

Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить и что будет мне за это?

Я-муниципальный служащий, дала в займы крупную сумму под процент. Больше года не платит должник. Расписка имеется, хотела подать в суд, но по закону Муниципальной службы, мун.сл. не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Как поступить и что будет мне за это?

Юрист г. Смоленск
01.09.2014, 11:40

вы не занимаетесь другой деятельностью, вы дали в долг - это не способ заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2014, 11:40

А при чем ограничения, связанные с муниципальной службой. Вы вправе взыскать долг по договору займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
01.09.2014, 11:41

Не имели право давать под проценты. (Закон "О госслужбе") Можете подать иск на взыскание без процентов на основную сумму займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение