Как оформить алименты родителям - проценты от зарплаты или фиксированная сумма? Сколько нужно платить, чтобы не снимали с зарплаты?

• г. Якутск

Алименты родителям как оформляют, в процентах от зарплаты или фиксированная сумма? Приставы снимают деньги с зарплаты, поэтому хочу алименты платить матери. Если в процентах, то сколько процентов нужно платить, чтобы приставы не снимали с зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в этом вопросе вам следует руководствоваться ст. 87 СК РФ.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.