Могу ли я попросить сделать мне перерасчет коммунальных услуг за 2 года?

• г. Новосибирск

Один из собственников не проживает уже два года. Устали за него платить. Уже три месяца в ТСЖ прихожу и плачу за двоих, долг копится. У меня два вопроса:

1. Не выставят ли мне его долг? Мы не родственники

2. Могу ли я попросить сделать мне перерасчет коммунальных услуг за 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

Если Вы фактически проживаете в квартире и пользуетесь общим имуществом дома, являясь одним из участников общей долевой собственности долг нужно оплатить, сохранив все платежные документы. Затем обратиться с иском в суд к другому собственнику для возмещения Ваших затрат с уплатой неустойки. Т.к. собственность долевая, не имеет значения родственники Вы между собой или нет, для перерасчета оснований нет, скорее всего ТСЖ Вам откажет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте. Существуют еще следующие способы:

1. выкупить у него долю квартиры и стать единоличным собственником.

2. Представить в ТСЖ документы, подтверждающие его не проживание и проведение перерасчета.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статьей 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ. (в ред. ФЗ от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ).

В силу ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах РФ - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта РФ) в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, от 29.07.2010 N 580)

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 37 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 N 580)

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Директору управляющей компании

____________________________________

от __________________________________

____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

По адресу: 630010, г. Новосибирск, ул. Автогенная, дом 154, кв. 2, зарегистрирована Осечкова Катерина Константиновна, 24.03.2002 года рождения.

В связи с тем, что её родители были ограничены в родительских правах, она была в марте 2008 года передана под опеку и по настоящее время проживает в Ленинском районе г. Новосибирска.

На основании ст.155 п.11 Жилищного кодекса РФ, п.п. 54-59 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»,

ПРОШУ:

1. Произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и газоснабжение) с 01 апреля 2008 года по настоящее время квартиры, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. Автогенная, дом 154, кв. 2, в связи с временным отсутствием потребителя – Осечковой Катерины Константиновны в жилом помещении.

Приложение

1. Выписка из Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006г. N 307.

2. Копия справки отдела опеки и попечительства Администрации Октябрьского района г. Новосибирска.

Квартиросьемщик: _______________________ Унтенберг А. К.

«___» _________________ 2011г.