Перерасчет коммунальных услуг - как избежать платежа за долг, связанный с отцом, прописанным в комнате с нами

• г. Москва

Мой отец прописан в комнате с нами. В комнате проживают мама, я-дочь, брат. Отец не проживает с 1994 года. За коммунальные услуги не платить. Образовался долг. Можно ли сделать перерасчет, чтоб не платить за него этот долг. Как выписать его?

Ответы на вопрос (6):

Выписывайте через суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте! В данном случае для перерасчета нет оснований

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Нет не сможете. Подавайте в суд о взыскании его части долга, о разделении лицевых счетов, о признании утратившим право пользования и снятии с рег. учета. Удачи.

Добрый день, Наталья! Выписать отца можете в судебном порядке. Никто не будет пересчитывать вам коммунальные услуги за прошедший период. Выписывайте отца и оплачивайте только за те услуги, которые вы потребляете. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Из вопроса не совсем ясно, муниципальное жилье или нет.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Если жилье не муниципальное, надо знать, кто собственник, как собственность была получена и др.

Здравствуйте, Наталья! Если Вашему отцу не принадлежит право собственности на квартиру или ее долю, и он длительное время не проживает в данной квартире и имеет другое место постоянного проживания, а также не оплачивает коммуналльные платежи, то Вы можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета, также Вы можете взыскать с него его часть коммунальных платежей за последние три года, если Вы их оплачивали. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.