Как разделить земельный участок на четыре части при наличии дома и отсутствии дороги?
₽ VIP

• г. Москва

Родители подарили нам с сетрами земельный участок, большой 48 соток, но узкий - 30 метров в ширину и 160 метров в длину. На 4-х разделить проблематично, тем более, что на участке находится еще и дом. Если делить длинными полосами, то ничего не построишь... Если на четыре части, то как заезжать на дальнюю часть двум владельцам? По плану деревни от 1963 года там якобы проходит насыпная дорога, но сейчас ее там нет и в помине - засеянное поле... Две сестры не против, чтобы я проложила дорогу к своей доле по участку, а третья ссылается на несуществующую дорогу... Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

обратитесь в Земельный орган по месту нахождения участка с вопросом о возможности технического разделения трех участков. Если такие варианты возможны, предложите наиболее приемлемые сестрам, заказывайте новые планы участков с новыми границами, заключайте с сестрами соглашение о выделении долей в натуре и подавайте документы на госрегистрацию.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уважаемая Людмила, г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

вам необходимо в судебном порядке выделить свои доли в данном Земельном участке "В НАТУРЕ" !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы вправе в судебном порядке потребовать установления СЕРВИТУТА для прохода-проезда к вашему Земельному участку !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2012г

15:53 моск.