Какие меры принудительного взыскания могут примениться к созаемщику по кредиту под залог недвижимости?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Приветствую вас, уважаемый юрист. Столкнулся с ситуацией: я являюсь созаемщиком по кредиту под залог недвижимости (квартира). Ее оценочная стоимость, указанная в договоре составляет: 3560000 тысяч рублей. Под эту квартиру был взят кредит 1900000 рублей. Квартира принадлежит не мне. Сотрудники банка «тиньков», где и был взят вышеуказанный кредит-пояснили, что подан судебный иск на сумму 2010000 рублей (с учетом штрафов и пени), так как платежи не вносились с февраля 2020 года. Собственно вопрос: применимы ли ко мне какие - либо меры принудительного взыскания задолженности (блокировка средств на банковском счете и т.д.) или же квартира обращается во взыскание и на этом все заканчивается? С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (6):

Если обращения взыскания на квартиру при ее реализации с торгов (там цена может упасть вполне) хватит, то риски взыскания с вас чего-то минимальны. Но арестовать счет в банке могут вполне после подачи исполнительных листов приставам.

Нужно смотреть что там хотят и что вы сами подписывали.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Т.к. созаемщик, то применимы после вынесения решения суда, а до тех пор могут применить меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). А когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то смогут обращать взыскание на доходы и имущество должника. Ведь предмет залога может не продаться с публичных торгов, а взыскатель может от него отказаться, не реализовав свое право на получение предмета залога в натуре (ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Та что исключать мер принудительного взыскания нельзя (ст.70, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в частности). Если же предмет залога будет реализован либо принят взыскателем в оплату долга с выплатой разницы собственнику, то проблем не будет.

Конечно санкции применимы.

Вы же не просто под залог квартиры кредит получали. Но и являетесь созаемщиком.

В первую очередь банку будет интересно получить живые деньги. А не квартиру.

Если квартира принадлежит не вам, на нее довольно трудно будет обратить взыскание, дело в том что согласно ст 335 ГК

Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога.

Если же согласие получено, залог оформлен в Росреестре, то при получении исполнительного листа банк имеет право реализовать залоговое имущество, однако согласно ст 350 ГК

Если сумма, вырученная от продажи предмета залога, недостаточна для удовлетворения требований залогодержателя, то он имеет право получить недостающую сумму из прочего имущества должника (п. 5 ст. 350 ГК РФ).

Таким образом если после реализации квартиры, долг ещё останется могут наложить арест в том числе на ваши счета в банке.

Здравствуйте Иван Иванович

При обращении кредитора в суд и после получения решения суда, суд выдает исполнительный лист и возможно и блркировка счета и меры принудительного взыскания и обращение взыскания на имущества путем торгов.

Если вы согласны будете с требованиями, то конечно при обращении взыскание на залог, при достаточной сумме для погашения долга, вы освобожлаетесь от бремя

Кредитором составляется исковое заявление с учетом прописанных в ст. 131 ГПК РФ требований.

К заявлению банк прилагает необходимые документы (ст. 132 ГПК РФ), в т.ч. подтверждающие уплату госпошлины и расчеты взыскиваемой денежной суммы.

Судья рассматривает вопрос о принятии дела к производству в течение 5 дней со дня поступления искового заявления.

После реализации имущества приставы рассчитываются с кредитором, дополнительно удерживают исполнительский сбор в размере 7 % от суммы (ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"), а также возмещают банку все затраты на судебное разбирательство