Северный стаж 35 лет - можно ли учитывать другой период работы при расчете пенсии?

• г. Кострома

Родился в 1954. Работал в средних широтах нашей страны. С 1972 по 1974 служил в Армии. 1975 уехал работать в район приравненный к Крайнему Севера. В 2010 закончил, вышел на пенсию. Северного стажа 35 лет. Пенсию ПФ исчислил с 2002 года. Могу ли я взять другой период стажа, ведь я работал по срочному договору и стажа у меня 38 лет вместе с Армией.

Ответы на вопрос (1):

При начислении размера пенсии учитывается стаж до 2002 года, заработок до 2002 года и взносы на пенсионное обеспечение с 2002 года по день назначения пенсии.

Стаж с 01.01.2002 года при расчете пенсии никакого значения не имеет, только взносы.

Если вы сомневаетесь в правильности установленного Вам размера пенсии, готова Вам помочь в проверке начислений.