Как работодатель должен помочь сотруднику, проживающему в другом городе и не могущему ежедневно добираться до работы в Новгородской области?

• г. Великий Новгород

У меня подписан трудовой договор в нём написано место работы новгородская область обособленное подразделение находится в новгородской области я из другого города да он находится в 100 км от великого Новгорода я не могу добираться до своего города ежедневно обязан ли работодатель предоставить мне командировку либо вахтовый метод либо что-то другое.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исходя из вводных данных Вами уже подписан трудовой договор.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса одним из обязательных условий трудового договора является место работы.

В случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, необходимо отразить в договоре место работы с указанием обособленного подразделения и его местонахождения.

Исходя из практики, указания в трудовом договоре города будет достаточно.

Если это Ваш случай и Вы подписали такой трудовой договор (необходимо внимательно изучить все его условия) у работодателя нет прямой обязанности предоставлять Вам командировку и даже оплачивать проезд. Вахтовый метод работы в данном случае не подходит, так как это специальный режим работы с множеством нюансов.

Таким образом, в первую очередь Вам необходимо изучить Ваш трудовой договор, также хорошо бы было изучить локальные нормативные акты Вашего работодателя, после этого Вам также стоит обозначить данную проблему своему работодателю.

К сожалению, из вводных данных могу дать только такой ответ!