Как получить рассрочку платежей в Сбербанке во время декретного отпуска? Как снизить пени и проценты в суде с другим банком?
199₽ VIP

• г. Тула

У меня 2 вопроса:

1 вопрос-пришел судебный приказ о взыскании задолженнлсти в Сбербанке. Я нахожусь в декретном отпуске. Написала на отсрочку платежа-пришел отказ от мирового судьи на основании того что это не уважительная причина по неуплате кредита. Разве это так-основание в декрете не является основанием? Возможно ли подать тогда на рассрочку платежей и на какую статью ссылаться?

2 вопрос-29 декабря будет суд с другим банком (я отменяла другой приказ судебный)-что предоставить в суде чтобы снизили пения и проценты и пошли на уступки на расрочку платежей? Может ходатайство какое то предоставить в суде. Будет справка что в декрете и сколько получаю детские. Как поступить? Очень срочно нужны ответы на вопросы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Ст. 333 ГК РФ не поможет.

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1) Если подавал именно на отсрочку, то подавайте повторно на рассрочку. Нормы права те же. О рассрочке исполнения решения суда можно ведь поднимать вопрос после вынесения судебного акта: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

2) Да. нужно заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ Тогда неустойку снизят. Проценты так просто не снижают.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Вы избрали неверный способ защиты своих прав, судя по всему. Не на отсрочку заявление необходимо было писать. А возражения на судебный приказ подавать в десятидневный срок. Ст.128,129 ГПК РФ.Вам правильно отказали. Нахождение в декрете не является основанием для того, чтобы не платить по кредиту. А теперь по этому делу если подадите заявление об отмене судебного приказа Вам могут и отказать, так как прошел уже десятидневный срок.

Что касается иска с банком 29 декабря, то подавайте возражения, ст.149 ГПК РФ. В них напишите возражения со ссылкой на ст.333 ГК РФ и просите снизить неустойку. Также посмотрите не пропущен ли срок исковой давности 3 года согласно ст.196,200 ГК РФ и при пропуске также заявите об этом.. Можете с банком заключить мировое соглашение. Это возможно если банк пойдет навстречу (это бывает редко, однако, но нужны хорошие аргументы в споре с банком). Вот тогда и новые сроки внесения платежей можно согласовать и установить.

Если суд взыщет долг, то можете просить рассрочку или отсрочку. На основании ст.203 ГПК РФ.Вот тогда и пригодится справка о нахождении в декрете.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Здравствуйте!

Если первый судебный приказ Вы не просили отменить, а просили суд применить отсрочку по данному судебному приказу по основанию того, что находитесь в декретном отпуске... судья Вам отказал по формальным причинам, так как надо было просить отменить судебный приказ по ст.129 ГПКРФ

Что касается следующего судебного разбирательства, то Вам, действительно необходимо предоставить документы, которые позволят убедить суд в необходимости предоставления Вам рассрочки платежа по кредиту либо отсрочки

Для этого понадобится следующие сведения: о ваших доходах на дату обращения в суд, сведения об отсутствии других источников дохода и предоставить суду график платежей, которые Вы готовы выполнить случай отсрочки или рассрочки судебного решения

статьи 203-203.1 ГПК РФ

Цитата:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для рассрочки платежей используйте свое право путем направления заявления а суд по ст.203 ГПК

Для снижения неустойки по ст.333 ГПК воспользуйтесь законом ниже

В соответствии с п.75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Возражение на предъявленные требования ссылайтесь

При написании возражение ссылайтесь например, на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.

Ходатайство о снижении неустойки штрафов и пени подается вместе с документами

1. Документы о доходе, справку медицинскую

2. Какая ставка была при выдаче кредита, как увеличилась сумма.

Здравствуйте.

По первому вопросу.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Декрет не является основанием отсрочки.

Можете подать в суд на рассрочку.

Что касается второго вопроса.

Что вы в декрете и получаете детские не является основанием для присвоения денег и не возврате их, в том числе путем рассрочки.

Заявляйте ходатайство о рассрочке.

Обещайте вернуть деньги 💰 в рассрочку. Но вам без доводов могут отказать в суде.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

По 1 вопросу: Копию приказа Вы получили, имеете право представить возражения против его исполнения в течение 10 дней с момента получения. Если пропущен срок обновременно с подачей возражений ходатайствовать о восстановлений срока на подачу возражений. При подаче возражений не нужно расписывать причины и всякие доводы, аргументы по своей позиции, они не расматриваются по существу при отмене приказа; просто отменяется и всё в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Обоснование своих возражений против требований истца Вы можете изложить в отзыве на иск и судебном заседании, если будет.

При отказе в отмене приказа, приказ исполняется приставами.

Но Вы можете на стадии ИП обратиться в суд в соответствии со ст.37 ФЗ-229 "об исполнительном производстве" с просьбой об отсрочке и рассрочке исполнения,

на основании того, что находитесь в декретном отпуске.

По 2.

Вы также можете на стадии ИП обратиться в суд в соответствии со ст.37 ФЗ-229 "об исполнительном производстве" с просьбой с просьбой об отсрочке и рассрочке уплаты долга, на основании того, что находитесь в декретном отпуске, изменения способа и порядка исполнения, но не можете просить снизить пени и проценты, поскольку решение суда уже в силе и не менятся.

Здравствуйте! Скажу проще...

1) Вам необходимо было отменять судебный приказ, а не подавать на рассрочку. Тем не менее Вам ни чего не мешает подать на рассрочку повторно, т.к. материальное положение могло измениться, при этом обжалуйте уже имеющийся отказ.

2) Рассмотрите вариант с пропуском сроков исковой давности, т.к. очень часто кредитор подаёт исковое заявление за его пределами. Срок исковой давности по кредиту (СИД) — это временной отрезок, в течение которого кредитор может потребовать возврат долга, а заемщик будет обязан его вернуть согласно условиям. На это кредитору отводится ровно 36 месяцев с момента, когда он узнал о том, что его права нарушены. То есть если после последней оплаты прошло более трёх лет, то срок пропущен. При расчете сид Вам необходимо так же учитывать, что с момента вынесения судебного приказа и до его отмены течение сид преостанавливается. Если в итоге окажется что сид пропущен, Вам необходимо об этом заявить ходатайство в суде, т.к. суд сам не применяет последствия пропуска срока исковой давности.

Также подготовьте ходатайство о снижении излишне начисленной неустойки в соответствии со ст. 333

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Добрый день!

Да Вы в праве заявить ходатайство об отсрочке либо рассрочке платежей.

Баланс интересов должника и взыскателя является ключевым моментом при решении вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки.

При этом обязанность по доказыванию наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, лежит на заявителе, заинтересованном в предоставлении отсрочки или рассрочки.

Согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами тяжелого имущественного положения должника могут быть:

сведения из налогового органа об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, справки о состоянии банковских счетов, свидетельствующие об отсутствии на них денежных средств;

— документы бухгалтерской отчетности, характеризующие финансовое состояние, в частности динамику и состояние

дебиторской и кредиторской задолженности, степень ликвидности активов, рентабельность производства и выполнение плана по прибыли.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!