Жена военнослужащего обсуждает возможность выделения долей в квартире после развода - как лучше поступить, чтобы гарантированно получить 1/4 квартиры на себя и детей?

• г. Санкт-Петербург

Муж военнослужащий, подал на развод. У нас двое детей 4 и 2 годика. Живем в служебном жилье. У мужа сертификат военной ипотеки на приобретение жилья, хотим купить квартиру в другом городе и выделить доли детям и мне, т.к. у нас нет никакого другого жилья. Это сделать нужно в браке или после развода тоже можно? Если мы заключим с мужем нотариальное соглашение во время развода, что он обязуется выделить доли в квартире мне и детям, купленной после развода уже, будет ли этот документ иметь силу. И как для меня юридически грамотнее это все сделать, чтоб 100% получить 1/4 квартиры на детей и себя. Сейчас муж согласен отдать нам квартиру, но что будет через 10 лет когда дослужит не известно.

Ответы на вопрос (2):

Выделить доли можно как в браке так и вне брака, заверенное соглашение у нотариуса о разделе имущества будет иметь силу в вашем случае.

Вам лучше всего жилье приобрести в браке и соответственно в этот период выделить доли, поскольку собственность приобретенная в период брака является совместно нажытым имуществом, а вот деньги в рамках НИС таковым не является.