Хотела узнать в течение какого времени пишется заявление если вас побили? И как правильно это сделать?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Хотела узнать в течение какого времени пишется заявление если вас побили? И как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Как правильно написать заявление, вам подскажут в полиции. Обращаться можно спустя даже много времени. Только как вы докажете телесные повреждения?

Алина, если Вы подверглись факту избиения, то необходимо обратиться в медицинское учреждение для фиксирования факта побоев. После этого врач осмотревший вас или Вы самостоятельно можете обратиться с заявлением в отделение полиции по факту побоев (Статья 116 УК РФ). Обратиться в полицию желательно, как можно скорее.

Здравствуйте Алина

Вам не нужно особо ничего придумывать

Если вы обратитесь в полицию у вас примут сообщение о преступлении в порядке по ст.141-145 УПК и выдадут вам талончик

Сотрудник сам заполняет а вам корешок отдаст и по нему придете по вызову

Далее передадут дело на исполнение и уже там дадите объяснение дознавателю согласно

Приложение 3 изменено с 22 декабря 2019 г. - Приказ МВД России от 9 октября 2019 г. N 688

В зависимости от причинения тяжести степени ущерба здоровью будет зависеть срок обращения

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления

Приложение N 3

к Инструкции о порядке приема,

регистрации и разрешения в

территориальных органах

Министерства внутренних дел

Российской Федерации заявлений и

сообщений о преступлениях, об

административных

правонарушениях, о происшествиях

(с изм. от 9 октября 2019 г.)

Талон-уведомление

о передаче в иной территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации

КОРЕШОК ТАЛОНА-УВЕДОМЛЕНИЯ ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ

о передаче в иной территориальный орган МВД России | о передаче в иной территориальный орган МВД России

1. N______________________________________________ |6. N____________________________________________________________

(номер направляемого заявления (сообщения) по КУСП) (номер направляемого заявления (сообщения) по КУСП)

л |

2. Орган, получивший заявление (сообщение)________ и 7. Орган, направивший заявление (сообщение)_____________________

__________________________________________________ н |________________________________________________________________

(наименование территориального органа МВД России) и (наименование территориального органа МВД России)

я |

3. Кому направлено заявление (сообщение)__________ 8. Орган, принявший заявление (сообщение)_______________________

(наименование | (наименование территориального органа

__________________________________________________ о ________________________________________________________________

территориального органа МВД России, которому т | МВД России, в который заявление (сообщение) поступило)

направлено р 9. Руководитель органа, принявшего заявление (сообщение)________

е | (должность

__________________________________________________ з ________________________________________________________________

заявление (сообщение) а | руководителя территориального органа МВД России,

принявшего заявление (сообщение),

4. Руководитель органа, направившего заявление |_____________________________

(сообщение)_______________________________________ подпись, инициалы, фамилия) М.П.

(подпись, инициалы, фамилия) |10. N___________________________________________________________

(номер КУСП по новому месту регистрации заявления (сообщения)

5. Исх. N________ "___"___________ 20__ г. |11. Сотрудник, поставивший заявление (сообщение) на учет________

12. Исх. N________ "___"___________ 20__ г.

|13. Талон вернуть по адресу_____________________________________

(заполняется территориальным органом МВД России,

|________________________________________________________________

направившим заявление (сообщение)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Алина!

Что сейчас главное для Вас?

Главное - это как можно быстрее в травмпункте или другой медорганизации зафиксировать следы, т.е. снять побои. В зависимости от тяжести телесных повреждений будет зависеть по какой статье могут возбудить дело: ст.115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью, 116. Побои Уголовного кодекса РФ или ст. 6.1.1. Побои КоАП РФ. Чем больше времени пройдет от этой процедуры, тем меньше шансов на реагирование полиции.

Согласно ст.144 Порядок рассмотрения сообщения о преступлении УПК РФ полиция обязана принимать заявления о преступлениях и других правонарушениях независимо от времени и места.

Если Вы сняли побои, то идете в полицию и пишете заявление в дежурной части. Его регистрируют в КУСП (книге учета совершенных преступлений) и выдают Вам талон о регистрации.

Заявление рассматривают в течение 3 дней с даты подачи. После должен быть получен ответ о возбуждении уголовного дела или его отказе. В исключительных случаях срок увеличивается до 30 дней ожидания. Если пострадавшая сторона не согласна с решением, то оно может быть обжаловано.

Конкретной формы заявления нет, только примерная.

Правильно составленное заявление выглядит следующим образом:

В правом верхнем углу листа указывают дежурную часть, в которую подается заявление, либо первого руководителя отделения полиции (его должность, звание, ФИО).

Ниже обязательно пишут ФИО потерпевшего, его год рождения, номер телефона и адрес проживания, т.к. полиция может не принимать анонимные заявления.

Посередине слово «Заявление».

Дальше короткими и четкими предложениями описывают место происшествия, время, количество человек и т.д. Это важная информация, которая поможет следствию. Квалифицировать преступление не обязательно.

Ниже добавляют «Предупрежден (на) об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос». Это предложение лишает сотрудника полиции возможности отклонить заявление за клевету.

В конце дата написания, рядом подпись с расшифровкой.

Подробнее ➤

Удачи и с наступающим Новым Годом!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чем скорее, - тем лучше.

Во-первых, надо зафиксировать наличие телесных повреждениий. Со временем они проходят и трудно будет наказать их наличие.

Во-вторых, установить личность подозреваемых. Пока не скрылись, не протрезвели, и на них самих тоже могут быть следы преступления.

В-третьих, установить круг свидетелей и наличие других доказательств. Без этого доказать вину будет навозможно.

В-четвертых, произвести осмотр места проишествия, где могут оставаться следы преступления (или "улики" предметы преступников).

Поэтому сообщайте о проишествии (побои) незамедлительно, хоть ночью - приедет оперативная группа ОВД. К крайнем случае если "не горит" , то на следующий день сообщите в ОВД или участковому уполномоченному инспектору ОВД. До этого можно обратиться в "приемный покой" больницы, где зафиксируют телесные повреждения.

Нанесение телесных повреждений квалифицируется по ст.115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 (Побои) Уголовного кодекса РФ или ст. 6.1.1. Побои КоАП РФ.

Сообщение о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ полиция обязана принять и рассмотреть заявление о преступлении в тесение 3 дней (или до 30 дн. в исключительных случаях). Заявление напишите обязательно.

Материальный и моральный ущерб - это потом по ходу дела, главное это установить виновных лиц, определить степень тяжести телесных повреждений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Подайте сначала, так как вы имеете право, заявление в полицию. Вам нужно снять побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), пройдя суд-медедицинское освидетельствование по направлению из полиции. Получите постановление по результатам проверки и подайте в суд за причиненный вред, таки как Вы имеете полное право потребовать компенсации причиненного морального вреда, через районный суд в порядке искового заявления, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1100 ГК РФ.

Цитата:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подробнее ➤

Цитата:

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Алина! Чтобы была доказательная база, чем раньше, тем лучше, чтобы пройти суд.-мед. экспертизу и были доказательства для привлечения нападавшего как минимум по ст.6.1.1 КоАП РФ. А так срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье составляет 2 года согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. Так что если побои ранее сняли, то можно и спустя какое-то время подать заявление, но в пределах 2 лет, чтобы успели вынести постановление. Просто обращайтесь в полицию и подаете заявление, форму там дадут, а возможно с Ваших слов все напишут, Вам останется лишь проставить отметку "С моих слов записано верно, мною прочитано" и поставить подпись. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Временных рамок не существует!

Вам нужно обратиться в Правоохранительные органы и написать заявление по ст. 116 КУ РФ, очень будет хорошо если Вы снимите побои, если Вы это не сделали, то любые справки из мед. учреждения приложите, что подтвердит факт избиения!

Всего Вам доброго!