Вынужденные ходатайства в уголовном судопроизводстве - что это и какие бывают?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, какие бывают так называемые вынужденные ходатайства, указанные в ниже указанном постановлении...?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2015 г. N 29

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПРАВО НА ЗАЩИТУ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ п.7 В силу требований части 2 статьи 123 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 247 УПК РФ разбирательство дела в суде первой инстанции проводится при обязательном участии обвиняемого. Рассмотрение дела в отсутствие обвиняемого допускается лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Исходя из положений частей 1 и 4 статьи 247 УПК РФ ходатайство обвиняемого, не уклоняющегося от явки в суд, о рассмотрении дела в его отсутствие может быть удовлетворено судом только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Если обвиняемый, заявляя ходатайство о заочном рассмотрении дела, ссылается на обстоятельства, которые препятствуют его участию в судебном разбирательстве, то суд вправе признать данное ходатайство вынужденным, отказать в его удовлетворении и назначить судебное заседание с участием обвиняемого либо, при наличии к тому оснований, приостановить производство по делу.

Ответы на вопрос (3):

Вынужденно ходатайство - это такое ходатайство, которое подано из-за наличия обстоятельств, об, ектиано препятствующих участию обвиняемого в судебном заседании, например, болезнь. Суд в этом случае должен пиостпновить дело до извлечения обвиняемого.

А командировка может быть вынужденным обстоятельством...?

Если в ходатайстве указано, что Вы не можете участвовать в рассмотрении дела, так как будете находиться в командировке, то суд, вероятнее всего, признаёт такое ходатайство вынужденным.