Отказ бывшего мужа сделать тест на COVID-19 после того, как его сожительница на больничном, вызывает беспокойство - что делать?
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: есть принятый судом график встреч бывшего мужа с сыном. (пон и среда 17-20, воскр 13-19). До недавнего время он соблюдался, но...Бывший муж брал ребенка 13 го и 14 го декабря по расписанию. 14 го привел к 20.00 с температурой 39, болели неделю, 22.12 вышли в сад. Но, я узнала, что начиная с 11.12 сожительница бывшего мужа находится дома на больничном. (есть вероятность, что она и заразила ребенка). 23.12 бывший муж собрался брать сына. Спросила его, выздоровела ли его женщина. Ответ - да. Решила проверить и позвонила ей на работу. Ответ сотрудника - ее нет, она на изоляции. Мне это как понимать? Она болеет и, вероятно, ковид. (есть у нее тест или нет, не знаю). Мне крайне не хочется мучить ребенка, которые после первого раза имел температуру 39 в течение 3 дней, плюс у меня родители 65+, я не могу так рисковать. Попросила у бывшего мужа сделать тест и принести-прислать мне. Отказ. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Вам - настаивать на своих требованиях, поскольку они продиктованы исключительно интересами ребенка.

Не нравится бывшему такой подход - пусть обращается в суд, суд будет на вашей стороне.

Удачи.

Здравствуйте, София! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) об определении общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ) со стороны родителя, проживающего отдельно от него, то формально не исполнять решение Вы не можете. Однако если есть риск того, что он поведет ребенка домой, то не отдавайте ребенка, т.к. может заболеть ковидом. Сошлитесь на то, что его сожительница как раз находится на самоизоляции, а он домой неизбежно поведет его домой. В худшем случае получите небольшой штраф по ст.17.15 КоАП РФ. Это ничего страшного по сравнению с болезнью.

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неисполнение должником - оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

1.2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2.1. Неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от одного миллиона до трех миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Неисполнение должником - оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

4. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, либо административный арест на срок до десяти суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до двухсот часов; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Настаивайте на своих требованиях! Пусть предоставляют тест на Ковид, Вы выступаете в данном случает в защиту прав ребенка, а так же проживая с родителями Вы рискуете и их здоровьем, Ваши действия абсолютно оправданы !СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Его право выйти в суд если не согласен, и пусть в суде доказывает, что ни кто не болеет!

Всего Вам доброго!

Здравствуйте София

Родитель не должен препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда другой родитель может причинить вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Из данной позиции Вы имеете право отказать в передачи мужу ребенка для общения

При обращении бывшего мужа к приставу ваше право изложить ситуацию и дело закроется за отсутствием нарушения.

Уважаемая София!

В этой ситуации, если факты в ней имеют место, Вы вправе согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ защитить своего ребенка в эти сложные для всех наших граждан дни от заражения от жены бывшего мужа и не разрешить отцу ребенка брать вашего ребенка к себе домой.

Да, он может обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, но, зная положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы и там свои права и интересы ребенка защитите.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте. На основании п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Поэтому родитель, с кем проживает ребенок, обязан предпринять максимальные меры для обеспечения безопасности ребенка, включая защиту от возможного причинения вреда его физическому и психическому здоровью. И такая защиты должна быть направлена против любого лица, включая отдельно проживающего отца ребенка (неважно – бывший он муж или не бывший). Смысл самоизоляции заключается в исключении контактов членов семьи, проживающих в одном жилом помещении, с посторонними людьми, к коим относится и родитель, проживающий отдельно, поскольку неизвестно, с кем он имел контакты, является ли он носителем вируса и т.д.

Если порядок общения с ребенком установлен решением суда, а отец ребенка обратился к приставам с требованием исполнить такое решение, то в данном случае имеет место злоупотребление правом, что запрещено законом, Вы,как мать вправе обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства (ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») до окончания пандемии, ссылаясь на злоупотребление отцом правом (ст. 10 ГК РФ), И Указ губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 № 27 "О введении режима повышенной готовности"...С Изменениями и дополнениями...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Есть график, утверждённый Судебным решением есть, а есть Ваша обязанность родителей заботиться о ребёнке и соблюдать, прежде всего, его интересы, а не собственные интересы и прежде всего вы должны руководствоваться интересами и заботой о ребёнке по ст.65 СКРФ

Единственное, что касается Ваших полномочий они ограничены следующим: если Вы имеете сомнения в том что ребёнок будет находиться в благоприятной обстановки и есть риск заражения повторно и отсутствует уверенность в том, что окружающие ребёнка не больны, то Вы абсолютно в полном праве ограничить общение с ребёнком пор пока не будет исключен риск заражение ребёнка. При этом требовать справки на прохождение теста и настаивать на это извините такого права у Вас нет.

Здравствуйте, уважаемая София.

Все правильно Вы поступили - главное в этом вопросе здоровье Вашего ребенка. Поэтому требование о сдаче теста в полне обоснованное.

Вы можете пока не отдавать бышему мужу ребенка, если он его водит домой. Понятное дело, что решенеи суда нужно исполнять, Ст.13 ГПК РФ. Но Вы не можете ставить под угрозу здоровье ребенка.

Рассмотриет вопрос об изменении порядка общения с ребенком с учетом новых обстоятельств и Ковид. Это нужно в сд обращаться, ст.65,66 СК РФ.

Здравствуйте София.

Конечно решение суда нужно выполнять, но не нарушая закон. В Вашем случае права ребенка могут быть нарушены

Статья 41. Конституция Российской Федерации. 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Здоровье - одно из высших благ человека, без которого могут утратить значение многие другие блага, возможность пользоваться другими правами. Под охраной здоровья населения понимается комплекс мер различного характера (экономического, социального, правового, научного, санитарно-эпидемиологического и др.), направленных на поддержку и укрепление здоровья каждого человека в целях активной долголетней жизни.

В связи с сложившейся эпидемиологической обстановкой Вам нужно обратиться в суд для установления ограничений в общении.