Обучение и переквалификация в учебных заведениях включены в трудовой стаж - какие периоды засчитываются?
199₽ VIP

• г. Омск

В соответствии с пунктом 4 ст. 30 ФЗ-173 О трудовых пенсиях "периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре" включаются в трудовой стаж.

В 1976 году я одновременно обучался в техническом училище на токаря и одновременно на вечернем отделении в институте по специальности "Металлорежущие станки и инструменты".

Будет ли засчитан в стаж оба учебных заведения?

Ответы на вопрос (5):

Если у вас есть периоды учебы до 1 января 2002 г., то можно претендовать на включение их в страховой стаж для назначения пенсии. При этом учеба в профессиональных и средне-специальных учебных заведениях включается безоговорочно, а вот обучение в учреждениях высшего образования – с условием:

– до 1 января 1992 г. требуется, чтобы периоду учебы в институте, университете и т.п. предшествовала либо работа по трудовому договору, либо служба в армии или иных приравненных к вооруженным силам подразделениях (в милиции, КГБ, НКВД и т.д.).

После 1 января 1992 г. указанное условие было отменено, соответственно, к учебе после этой даты оно не применяется.

! Обращаю ваше внимание, что смысл требовать включить учебу в страховой стаж для назначения пенсии есть лишь тогда, когда вам не хватает минимально требуемого стажа (9 лет на 2018 год, в частности). Если он и так имеется, то бессмысленно тратить время на подтверждение периодов учебы для такого стажа – пенсия от этого все равно не прибавится.

Здравствуйте Николай

Давайте обратимся к закону.

А именно к ч.2 ст.12

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях" где отражено что иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Это говорит о том, что:

Если во время учебы у вас была работа и шли отчисления в пенсионный фонд, то оба вуза должны быть включены в стаж.

При этом для определения периода в стаж включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что при исчислении пенсии и общего трудового стажа за советский период времени до 2002 года ПФР должен руководствоваться законами, которые действовали в те времена.

Согласно ст.91 Закона РФ от 20.11.90 г. №340-1 "О государственных пенсиях в РФ" подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж.

То есть учеба в училище, техникуме и институте в те времена включалась в трудовой стаж.

Если пенсионные права, в части трудового стажа, у Вас существовали до 2002 года, а учёба включалась в трудовой стаж, то новые законы по пенсионному обеспечению не могут этого отменить.

Далее - вступили в силу новые законы, но прежние права у Вас сохранились.

Сначала был принят Федеральный закон от 17.12.01 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Позже был принят Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В данных законах вместо понятия трудового стажа введено понятие страхового стажа, это стаж когда с Вашего заработка (дохода или стипендии) отчисляются взносы в ПФР.

По новым законам, если в период учебы от Вас не было взносов в ПФР, значит у Вас нет и стажа.

Согласно п.28 постановления Пленума ВС РФ №30 от 11.12.12 г. под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в п.3 ст.30 ФЗ №173. Причем исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

Ваша учеба и работа до 2002 года должна учитываться по двум показателям – трудовой стаж и размер заработка (дохода или стипендии).

Эти показатели применяются отдельно друг от друга. Трудовой стаж учитывается через стажевый коэффициент, который не учитывает Ваши доходы и соответственно платежи в ПФР в то время.

Поэтому Ваша учёба должна учитываться в календарном порядке по фактической их продолжительности, не зависимо платили ли Вы в это время страховые платежи в ПФР.

Согласно п.8 ст.13 Федеральный закон от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы.

То есть календарные периоды учёбы до 2002 года в любом случае (даже если Вы не имели доходов и не платили взносы в ПФР) должны учитываться Пенсионным фондом при подсчёте стажевого коэффициента и соответственно повлияют на размер Вашей пенсии в целом.