Раздел наследства при втором браке - законные дочери против супруги на 75%

• г. Салехард

Вопрос на счёт наследства: Папа был женат второй раз. У него есть две дочери законные.

Имеет ли супруга-75%себе забрать при разделе наследства?

И как узнать, что бы у наследодателя, если как по интернету пишут, что нотариус не обязан заниматься поиском наследства.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Татьяна, если имущество было приобретено в период второго брака, то супруга отца имеет право претендовать на 75% в составе наследственного имущества, поскольку 50% автоматически являются относятся к общему имуществу супругов.