Безработный после увольнения - можно ли переслать больничный на прежнее место работы или в страховую компанию?

• г. Пермь

После увольнения с работы не прошло месяца, человек безработный, находится на больничном, имеет право он переслать больничный на прежнее место работы в течении месяца со дня увольнения или в страховую компанию, для получения выплаты по больничному?

Ответы на вопрос (1):

Елена добрый вечер! Гражданин конечно же имеет право на получение выплаты по больничному листу.

В соответствии со ст.5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности (выплата по листку нетрудоспособности (больничному листу)) выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 ст.5, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Помимо этого согласно ч.3 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика.

Таким образом, вы имеете полное право обратиться к вашему работодателю или в территориальный орган страховщика с требованием выплаты по вашему больничному листу. (30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности еще не прошло, поэтому дерзайте и вперед!)