Право на дополнительную жилую площадь при наличии врачебной справки - влияние на постановку в очередь на жильё

• г. Архангельск

Есть справка врачебная (по заболеванию) о праве на дополнительную жилую площадь. Учитывается ли эта справка при постановке в очередь на получение жилья. Без учёта справки 5 метров у нас Выше учётной нормы. Квартира 41 м, прописаны 3 человека.

Ответы на вопрос (5):

Да, справка учитывается.

Можете сослаться на норму закона?

Исходная норма выглядела так:

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28-02.30 "О праве пользования

дополнительной площадью"

1. Правом, на дополнительную площадь пользуются следующие категории граждан:

а) лица, страдающие болезнями, перечисленными в особом перечне, издаваемом НКЗдравом РСФСР по соглашению с НКВД РСФСР;

3. В отношении лиц, указанных в п.п. "а", "б", "в", "з", "и", "к", "л", "м" и "н" ст.1, право на дополнительную площадь устанавливается специальными удостоверениями, эти удостоверения выдаются:

а) больным, указанным в п."а" ст.1, - врачебно-контрольными комиссиями или диспансерами;

13. Выдаваемые в порядке ст.3 удостоверения о праве пользования дополнительной жилой площадью регистрируются выдающим учреждением в коммунальных органах, причем последние не вправе отказать в регистрации удостоверения, выданного с соблюдением закона и установленных на основании закона категорий и количественных норм.

В настоящее время не удостоверения. А просто справки из медицинских организаций представляются не в коммунальные органы, а в органы исполнительной власти. И нормативных актов прямого действия, обязывающих их принимать, не существует.

Но надо понимать, что при незаконном отказе гражданин обратится в суд, а там в соответствии с КАС РФ принимают любые виды письменных доказательств, поэтому права защитят.

Прошу ответить что такое КАС РФ?

Кодекс об административном судопроизводстве.